Религия, вера
В мире существует множество религий. По числу или количеству последователей 12 из них являются главными. Вопрос:
Что является определяющим для последователей той или иной религии? Это могут быть объективные обстоятельства или причины, например место рождения, национальность или гражданство. Или субъективные, например собственные убеждения вне зависимости от перечисленных объективных причин. Или субъективные причины являются следствием объективных?
С собственными убеждениями люди изучают все религии и не придерживаются ни одной из них, ибо одно исключает другое как бы не орали некоторые, остальные начинают веровать по месту рождения, национальности и т. д. , чаще по месту рождения, вот здесь собственными убеждениями и не пахнет, стадо
Да, субъективное есть следствие объективного. В сыром климате (Индия) много секса. Следовательно, много секса будет и в религии (индуизм) .
Азиаты из-за резко континентального климата имеют увеличенный объём мозга. Следовательно, их религия будет почти свободна от мистицизма и поднимется почти до уровня философии (буддизм) . И так далее.
Что касается основателей религий, то им может оказаться любой достаточно умный гражданин, оказавшийся в нужном месте и в нужное время. Наверное.
В России почти всегда все решает место рождения- родился в России, тебе крестили младенцем-все, православный.
В поведении человека и выборе поведения в любой ситуации прежде всего влияют субъективные причины, даже в выборе атеизма)
Alexey Bergman
В подтверждение Вашего мнения по моему вопросу можно привести для наглядности пример или примеры относительно религий. Спасибо.
"Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху"(2 Тимофею 4:3).
Люди выбирают, что им больше нравится или просто принадлежат к какой-то церкви "автоматически"-"куда все, туда и я" или "где родители, там и буду".
Хотя главным должен быть поиск истины: "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины"(1Тимофею 2:3,4).
Alexey Bergman
А как Вы думаете, все религии в одинаковой мере ведут к истине?Если нет, то тогда последователи иных религий (по принципу: " куда все, туда и я" ) обречены в поисках истины на провал.Причем объективно они в этом не виноваты.