Религия, вера
Давайте предстваим, что Бог - первичен. То есть эта духовная внематериальная сущность - первична.
ну представили, хорошо, только вот проблемка получается. Внематериальная невидимая сущность не может создать материю: 1. Ибо сознание не может существовать без материи. 2. Мысль не может преобразоваться в материю и создать огромный космос. 3. Космос состоит из той же физики и химии, что и наша планета, что и мы, что и всё вокруг нас. 4. Материя первична. Только материя может сохранять себя и изменять своё состояние. 5. Материя самоорганизуется, она самодостаточно, подобно нашему телу, которое растет без нашего вмешательства. 6. ..я могу продолжать, но думаю не имеет смысла, вывод: материя = бог, всё есть бог, мы тоже боги, бог = природа(физика)
Вот поэтому я и материалистка...
Все эти положения и являются предметом спора. С чего бы сознанию и не существовать без материи? Почему бы мысли не преобразоваться в материю? Только потому, что это не укладывается в голове? Так ведь речь идет не о человечьем, а о божьем сознании. Пункт 3 не только сформулирован неправильно (физика и химия - это науки, а не свойства материального мира) , но и недоказуем (кому и откуда знать, из чего состоит _весь_ космос?).. . можно и дальше продолжать. Вообще, это бесперспективно - пытаться переубедить верующих. Да и неполезно. Зачем? Пусть верят, жалко что ли. Лишь бы не насаждали своей веры силой.
Если честно, физика уже пришла к тому открытию, что в вакууме то и дело то "возникают", то "пропадают" частицы. Естественно, закон сохранения энергии соблюдается, т. к. по сути речь идёт о длине волны, с которой вибрирует Единая Энергия (можно назвать это Богом) в данном конкретном месте. Материя - это вещь относительная. Где рубеж частоты колебаний энергии между материальным и нематериальным? Да нигде. Мы сами его придумали. Даже мысль имеет свою частоту и воздействует на мир. Кстати, можешь попробовать, с помощью мысли можно действительно управлять событиями. У меня часто получается.
Материя - это проявленный Бог!
И вне Бога ничего Нет!! !
Так что ВСЁ СУЩЕЕ есть Бог, Жизнь и. т. д.
И вне Бога ничего Нет!! !
Зачем такое представлять? Научные методы слишком ограничены и все объяснения, которые предлагает физика и химия, являются просто частными, совершенно недостаточными. Короче, несовершенными.
Я согласен с предыдущим оратором. Но хочу добавить.... Поглощая "массовую" информацию тяжело найти СВОЙ ответ. Вы не читайте-вы думайте.
Согласна с Вами.
Все пять постулатов представляют собой софизмы , "гипотезы" и "фэнтэзи". А 6-ой- ну просто "два раза фэнтэзи", поскольку продолжать -то уж и нечем, так как предыдущие -спошные "натяжки" .
Достаточно фразы: "....все, что в библии -выдумка... "????-ну оч-ч-ень самоуверенно: ни один известный ученый-физик не согласится с Вами :)
РС. Добавлю акценты: "...невидимая... " ( ТЕБЕ) сущность,
"...не может создать материю.. . "(ЕСЛИ БЫ ТЫ, ИГРАЮЧИ, ПОСТАВИЛ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО, ТО НЕ СОЗДАЛ БЫ) :)
Ну это нормально. Объяснить метафизику физикой.
Напоминает спор Корнеева и Ойры-Ойры о невозможности
небелковой жизни.
Иер. 32:17 "о, Господи
Боже! Ты сотворил
небо и землю великою
силою Твоею и
простертою мышцею;
для Тебя ничего нет
невозможного;
Боже! Ты сотворил
небо и землю великою
силою Твоею и
простертою мышцею;
для Тебя ничего нет
невозможного;
У меня вопрос к Гению! ! Если нет Бога, то как неживое могло ожить? Есть ли хотя бы один пример тому что мертвая субстанция или клетка ожила? Как из небытия могло образоваться то что мы имеем сегодня? Я непонимаю ((((
ну начну с того что первичность ты себе превратно представляеш
потом материю ты тоже слабовато отработал
а так себе ты наверное нравишся
играй дальше
а так себе ты наверное нравишся
играй дальше
1. Сознание может существовать без материи (мое утверждение так же верно, как и ваше, потому что доказать ни то, ни другое невозможно) ; 2. Смотря чья мысль. Может мысль Бога есть его делание и процесс творения. И мыслью это названо только условно в виду того, что человек не знаком с тем, чем это является на самом деле (Допустим как проекция в наш трехмерный мир многомерной фигуры) ; 3.А эту физику и химию сотворил Бог; 4.Как сочетается сохранение с изменяемостью? 5. Это потому что наш мир материален, но это не значит, что материя первична; 6. Бог=дух (всмысле не материя) , Бог создал материю -- во всем есть его сила, и в нас тоже, и в природе.
бутафория! с какой стати ты берешь на себя определение Бога, как духовная внематериальная сущность ???
и все твои доводы.. . что из сказанного тобой ты можешь доказать ???
Ответ - ПЛАЗМА
Перезанимались Вы, товарисч. Исходите из материальных постулатов. Вот Ваше утверждение "Внематериальная невидимая сущность не может создать материю"... Ну откуда Вы это знаете? Из учебников по физике? У Вас двойные стандарты, милый друг. Говоря о вере и духовных вещах не старайтесь проецировать всё под свои стандарты. А как же тогда объяснить другие библейские чудеса? Ну, к примеру, хождение по воде? Будете предполагать, что такое возможно только при движении с огромной скоростью? :)
все ваши доводы фуфло.. так простительно было мыслить в 18 веке..