Религия, вера

Религия- инструмент, она может быть удобна для достижения чьих-то интересов и даже опасна, и враждебна?

С момента появления на планете человек, как мыслящая сущность не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей.
Так у человека и возник термин "Вера" - устойчивые представления о мироздании. По мере утраты это связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Право трактовки религиозных канонов присвоили самые продвинутые - их называли жрецами.
Под свои каноны жрецы создавали культы, течения и.. . по мере развития цивилизации - церкви, как инструмента эксплуатации любой веры в наличие Высших сил ( мало кем оспаривается) , в то, что религия, на которую сделала свою ставку эта церковь - это истинный способ развития через Веру.
Так как этот способ управления остальными оказался достаточно действенен, то он быстро распространился по планете, в каждой ее части обретя свое название, традиции, устои, обряды, догмы и прочие теологические "аксессуары", не забывая и про церковную казну и про священное имущество.
Что происходит сейчас - сами видите. Попы, раввины и прочие муллы просто заняли место Покровителей, узурпировав реликтовое право человека право на общение со своим Космическим Покровителем. Церковники возомнили себя посредниками между личностью и.. . богом (- читай Космосом, а ему это надо ?). Но ведь каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена крестом, полумесяцем или звездой Давида.
Михаил Von Schagen
Лучший ответ
да, все хорошо в меру
S[
Sat-T [T.p]
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких...
Bakhodir Jusupov
ни в коем случае. . разве из-за религий бывают войны и вражда?..
Vasili Ka?uba
Для кого как. История -тому подтверждение.
Естественно ) Еловая шишка может быть опасна ) А может и нет. Главное не засовывать куда не надо )
Жизнь вообще опасная штука она смертью заканчивается.
Религия это философия, это инструмент познания мира, это связь с Богом.
И что бы не быть использованным в чьих то интересах читай библию, анализируй, вникни в суть сказанного и ты сможешь определить лжепророков. Религия не опасна и не враждебна. Религиозный человек не станет инструментом для достижения чьих то не благородных целей.
Инна Исаенко
Все просто. Для некоторых это просто работа, с материальной выгодой, да еще не пыльная.
Вспомните крестовые походы.
без веры человеку невозможно находиться на свете. верит человек во что угодно - в бога, в себя, в случай, во время, в людей, в результат и т. д. , но обязательно верит (даже в то, что ни во что не верит, но это уже другая история) .
А когда ему говорят, во что верить, то оно ж легче - отсюда и манипуляция мнением и т. д.
РЕЛИГИЯ, в моем понимании, это действительно инструмент, а вот ВЕРА - она у каждого своя, каждый верит в то, во что он сам хочет.. . И этого уже никто не отнимет...
безусловно.
согласен .чтобы не быть марионеткой, надо внимательно читать Библию