Религия, вера

Верующие, как бы вы ответили на распространённый тезис*: "религия - инструмент властьимущих для руководства народом".

а так оно и есть
сумеешь опровергнуть?
Tomiris Askerova
Лучший ответ
кто думает - не верит. .
:)
.. кто верит, тот не думает
Санжар Еспанов
Назира 123 Кто думает, что вера это антагонист мысли и знания, тот верит анахронизмам атеистической пропаганды. Вера - это самоопределение воли в отношении имеющегося знания.
Виктор Моисеев Легче всего всё непонятное тебе во взглядах другого человека списать на недостаток его мыслительной деятельности. Для невежды всё просто: ВСЕ вокруг, кто думает не так как он (или больше чем он) - дураки.)
Будьте осторожны:
В Думе принят Закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.
Подобные вопросы оскорбляют чувства верующих, а Вам потом придётся лямку тянуть в тюремной камере, возле параши. .
Оно Вам надо?
Серега Жогин
Виктор Моисеев У нас как всегда могут всё понимать с перекосами: то вправо, то влево, так что останется вообще молчать на подобные темы. Хотя всё просто. Оскорбление чувств - это оскорбление человека с целью унизить. Культурная дискуссия - это нормально, и не надо быть тонким психологом, чтобы не заметить разницы между критическим обсуждением и оскорбительными выпадами.
Религию пытаются приспособить власть имущие но по сути религия уводит человека от ценностей этого мира. А человек который не связан ценностями не связан и обязательствами. Для власти больше подходят те кто наоборот привязывает человека к необходимым ценностям спорт финансовый успех алкоголь и т д.
Ирина Новикова
Виктор Моисеев Вы правы: она уводит от материальных ценностей этого мира в пользу нравственных, на которые, по б. счёту, миру наплевать.
Во-первых, из археологии и других исторических наук известно, что религия возникает до возникновения классового общества.

Во-вторых, из социологии известно, что в большинстве стран мира (мы не исключение) среднестатистический священник это приблизительно средний класс общества, а не правящая верхушка.

В-третьих, традиционные религии, вроде христианства, защищены от внутреннего произвола священства каноническими нормами и правилами, которым должен подчиняться всякий священник.

В-четвертых, храм объединяет людей с разным отношением к действующей власти, а действующая власть не обладает голосом священного авторитета в храме.
Василий Туев
Глупость. Верующие слушают Бога, а не того, кто у власти.
Да, был деятель в России, который утверждал что религия - это опиум для народа, и начал давать еженедельную разнорядку на отстрел священнослужителей, Но закончил он очень плохо - в каляске его возили и говорил он только два слова - "ЛЯ, ЛЯ". И АТЕИСТИЧЕСКОЕ государство, которое он создал, просуществовало всего 75 лет и в одночасье без единого выстрела исчезло с лица Земли.
....а по-моему разврат, алкоголь и табак гораздо больше одурманивают мозг, чем религия.
Adyl D
Надежда Чекмарева Табак+религия=патриарх Кирилл...