Религия, вера

Вы согласны, что религия - инструмент правителей для оболванивания своего народа? Чем больше овец, тем для них лучше!

Murat Dochshanov
Да конечно. Только с одной поправкой. она не подчиняется правительствам. Они ею пользуются, но она независимая сила и часто стремится подчинить себе и правительства по мере сил. В прошлом ей это прекрасно удавалось. Она. так сказать не правительственная форма власти.
В ее руках очень действенные средства по управлению. И конечно светская власть стремилась либо прибрать их к рукам, либо заключить соглашение. что мочь ими пользоваться, либо попытаться религию нейтрализовать ( например при сов власти) . Но сама по себе религия не подчиняется этой власти полностью.

В принципе то они могут на каком то уровне и смыкаться ( в том числе и с третьей силой. капиталом) . но необязательно. И даже если такое происходит, на других она будет преследовать свои цели. И все время будет стремиться у максимальному влиянию. то есть и власти. Так что правительства слишком с нею заигрывающие, рано или поздно оказываются от нее в зависимости куда больше чем ожидают. А сила ее воздействия на народ больше чем сила денег. Естественно она и деньги очень любит, но меньше чем власть. Тем более она способна побудить своих адептов "добровольно" отдать ей все. Она власть над душами, то есть психикой людей. Зачем ей имея это в своих руках с кем то слишком делиться? С теми же правительствами? А если она это вдруг делает, то не даром и обычная плата, усиление этой власти.

Когда она слаба. она заискивает перед светской властью, но когда сильна, начинает ставить свои условия. Впрочем она не стремиться занять ее место, ее цель подчинить и ту себе. управлять управителями.

В принципе можно выделить три формы власти. Обычную или светскую, экономическую. то есть капитал и религию. Все они зависят друг от друга. Но все время в чем то противостоят.

Капитал может покупать и имеет от того немалое влияние. но оно по сути на взаимном согласии, кто не желает. не продается ( в теории. кушать то надо) .

Светская власть хоть и зависима от денег, но может их банально отобрать, или принудить что либо делать даром, она обладает непосредственной силой принуждения.

Религии не нужно отнимать денег, ей их несут сами, она управляет не принуждением, а непосредственно влияя на мотивации людей. Их желаниями. Психикой. И вплоть до того, что они нередко перестают продаваться за деньги и подчиняться прямому принуждению.
Она любит деньги. но может обходиться без них. В принципе ей не требуется универсальный эквивалент, ей могут все отдавать даром, любые блага.

Естественно все эти три формы стремятся объединиться, но каждая видит такое под своим управлением. И конечно каждая пользуется услугами другой. но и попадает от того в зависимость. И религия тут более страшная чем другие. Она меньше зависима от них. чем они друг от друга.

Иногда у этим трем добавляется еще и идеология. Та отчасти напоминаете религию (не полностью) и тоже нередко стремится подчинить себе все что можно.

Вот. Так что. по моему, Вы правы и одновременно не совсем правы. Правы в том, что правители пользуются религией. как инструментом. но та берет за это немалую плату и сама пытается взять правителей под контроль. И еще вопрос, кто кем пользуется.
Лулифар Шадман
Лучший ответ
нет не согласен ибо деньги инструмент для
оболванивания населения не важно в какой части света..
Gulzat Matsakova
Murat Dochshanov Деньги - не оболванивание, а эквивалент затраченной энергии на производство того или иного продукта.
Дмитрий Трифонов Поддерживая Владимира. Деньги и алчность загубили очень много людей и народов...
Лулифар Шадман Возьмите любую тоталитарную секту. ее последователи отдают последнее. Их нельзя привлечь деньгами. Деньги могут быть лишь одной из целей организаторов секты. но они не средство оболванивания.
Кстати. когда на карачках ползает миллионер. какому то там "гуру". может доставлять куда больше удовлетворения. чем отнять у него все его деньги. Да он и сам. "добровольно" готов их отдать. Только зачем? Пусть будет ходячим кошельком.
Религия действует непосредственно на психику и не через жадность. она управляет сознанием. А деньги ее лидерам нужны просто от жадности и по инерции. они могут жить припеваючи даром. Полная и абсолютная халява и их будут за то еще и благодарить и ноги целовать.
А деньги просто универсальный эквивалент. Причем действует на всех по разному. Конечно можно играть на жадности народа. Но религия этим не занимается. Ее путь короче и опаснее.
Не надо быть болваном!
Дело в том, что сейчас во многих странах происходит процесс реабилитации. .

Если раньше идеологию навязывали через казнь, то сейчас чуть по мягче. .

К примеру в США есть штаты в которых отношение к церкви дает привилегии а если ты атеист, то тебе в банке не дадут кредит, ты не устроишься на работу и т. д.
Fanta
Не им лучше - тебе хуже!
Юра Зернов_
Какой-то ты недозрелый, в 37-то.
Славік Манюк
Согласна. Но Бог тут не причем. В каждом из нас Бог, с ним надо общаться.
Ольга Голямина
Да, власть всегда использует религию.
Nataly .
Ты, видать, решил поработать Капитаном Очевидность. ;))
Нет! Не согласны! Вы слишком мягки в своих оценках!
Всё меняется, так что нельзя сказать с уверенностью, что истинно, а что нет. Есть один закон вселенной. Принцип, по которому построено всё, поэтому всё закономерно. А то, что придумывает человек - это просто глупо принимать за железную истину. Хотя вот даже и этого я не могу говорить с полной уверенностью. Почему? Читайте сначала.
не для верущих
Только по факту страны, где нет развитых религий, заселены безмозглыми баранами-атеистами, что из каменного века еще не вылезли.
Гульназ Шакиржан Кызы Это ты про Японию или Швецию?
Дмитрий Трифонов Это так точно...
нет. с глупостью не могу согласиться )))))))
Ага. Только архаичный инструмент.
Псих† .
Вообще-то чем дальше народ отходит от Бога, тем больше он оболванивается всякими проходимцами, тем хуже будут у них правители. Тем хуже у них будут жить их дети. Каждый народ имеет таких правителей, каких заслужил.
Так европейские народы: французы, немцы вымирают, их территории заселяют муслимы.
Русские постоянно пытались копировать Запад. В России те же тенденции. Дальний Восток без войны заселяется китайцами. Там уже на некоторых заведениях появляются таблички: Русским вход воспрещен. Если бы Россия была духовно единой, то никакой враг был бы не страшен. Поэтому и идут разные акции по разъединению русских людей.

Ну да Это вполне очевидно .И волки сыты, и овцы целы .