Религия, вера

Религия обесценивает творческие интеллектуальные элиты и их достижения?

Нет, не обесценивает, она не в состоянии этого сделать. Религия иногда их просто уничтожает.

Самые известные жертвы инквизиции:

Святая Орлеанская Колдунья
Николай Коперник и Джордано Бруно
Плагиатор Галлилей
Данте Алигьери
Ян Гус
Иероним Пражский
Мартин Лютер...

и многие другие.

http://www.nnre.ru/istorija/inkvizicija_genii_i_zlodei/p11.php

Лично меня восхищает жизнь-подвиг Джордано Бруно.

Философия Бруно основывалась на неоплатонизме - он полагал, что есть некое единое начало, давшее продолжение всему во Вселенной. Но не только первоначало называл мыслитель богом, а и природу, и даже человека - этого-то церковь стерпеть и не смогла.

В ночь с 23 на 24 мая 1592 года венецианские инквизиторы арестовали Джордано Бруно по доносу местного патриция Джованни Мочениго. Последнего Бруно персонально обучал - за огромное вознаграждение - искусству памяти. Однако в какой-то момент монаху это наскучило. Он объявил ученика безнадежным и на сем решил попрощаться. Мочениго перепробовал все возможные способы, чтобы вернуть "гуру", но Бруно оказался непреклонным. Тогда отчаявшийся ученик написал донос в местную инквизицию. Если быть кратким, доносчик утверждал, что его наставник попирал католические догматы, рассуждал о каких-то "бесконечных мирах" и называл себя представителем некой "новой философии".

Джордано Бруно провёл под следствием шесть лет. Судьи старались заставить его отказаться от своих научных убеждений, ему угрожали смертью. Долго не решались на казнь, слишком заметной фигурой был Джордано. Еще более невозможным было для церкви дать ему свободу, так как никакие лишения не могли укротить могучий дух, ничто не пугало этого мужественного и стойкого человека.

Последние годы Бруно провел в камере, в сыром каменном мешке, в наружную стену которого днем и ночью бил речной прибой. Потолок камеры был низкий, и Джордано не мог выпрямиться во весь рост. Бумаги, чернил и книг ему не давали. Кто знает, что пережил, передумал, перестрадал он за эти годы? Но дух его не был сломлен!

Инквизиция предъявила Бруно ультиматум: или признание ошибок и отречение - и сохранение жизни, или отлучение от церкви и смерть. Джордано выбрал последнее. Тогда судьи инквизиции осудили его на страшную казнь - сожжение на костре.

Джордано Бруно перед судом инквизиции (барельеф на памятнике в Риме).

При вынесении приговора Бруно держал себя с невозмутимым спокойствием и достоинством, и лишь сказал, обращаясь к судьям: "Быть может вы произносите приговор с большим страхом, чем я его выслушиваю".

Казнь происходила 17 февраля 1600 года в Риме на Кампо-деи-Фиори (Площади Цветов).

Палачи сорвали с Бруно истлевшую одежду и накинули на него "санбониту" - кусок грубой ткани, пропитанной серой и разрисованной языками пламени. После этого его привязали к столбу железной цепью и, кроме того, туго перетянули мокрой веревкой. Под действием огня веревка съеживалась и врезалась в тело. Чтобы продлить мучения казнимого, обычно вначале разводили небольшой костер и, постепенно подбрасывая сухой хворост, увеличивали пламя. Все то время, пока пламя постепенно пожирало тело философа, его живой взгляд не переставал скользить по собравшейся толпе. Бруно умер молча, не проронив ни слова, не издав ни стона.

Смерть Джордано Бруно. (барельеф на памятнике в Риме).

Книги Бруно были сожжены у его ног. В поэме "О безмерном и неисчислимых" Бруно рассказывал о том, что с детства Везувий представлялся ему другом и братом. День сожжения Бруно совпал с сильным землетрясением при извержении Везувия. Колебания почвы докатились до Рима.

Так восходил в бессмертие еще один Великий Учитель человечества, принимая чашу страданий от неблагодарного человечества."
Павел Лапин
Лучший ответ
Какая именно религия?
Илья Лобов
Шамашов Алексей А какая не обесценивает?
Еще как посмотри что сотворил ислам - из образованнейшего общества арабов он превратил их в фанатичных головорезов.
Андрей Воронов
Шамашов Алексей Ислам - филиал иудаизма, как и христианство.
В большинстве случаев, но не всегда.
Оксана ***:)
Шамашов Алексей А когда не всегда и какая религия учёных поощряет?
Вообще - то религия и дала толчок к развитию искусства, просто порнография побеждает.
Vitaliy Batishta Кто вам такую ерунду сказал? Побеждает реальное искуство.
что значит обесценивает?
Шамашов Алексей Словарь откройте, Вам не 3 годика.
Данила Бикмухаметов ты совсем дурочка что ли? если я сижу за компом и печатаю мне всяко больше. мозг включай или тебе все разжовывать нужно? есть множество различных субкультур в том числе и религия которые живут в своем придуманном мирке до которого ученым нет никакого дела. так вот, что значит обесценивает? каким образом?