Религия, вера

Интеллектуальный дуализм это примитивная умственная перспектива приходящая к нам через религии теизма?

Добро и зло - примитивная умственная перспектива. Добра и зла несуществует, это наша система координат. Этот интеллектуальный дуализм приходит к нам из примитивных верований прошлого, главный поставщик этого менталитета в общество являются религии теизма. Дождь идет, это хорошо или плохо? "Добро", "зло" или "мы" и "они", " праведников" и " грешников" . Когда человек рождается он словно чистый лист бумаги, нет никакой разницы между новорожденным Гитлером и Ганди. Пример: Если Вы росли маленьким ребенком в фашистской Германии, где все вокруг носили свастику и приветсвовали друг, друга "Хай Гитлер!", то скорее всего и вы будите взбрасывать вверх руку в нацистском приветсвии "хай, Гитлер!". Этот ребенок плохой? Нет. или другой пример: Китайский ребенок родившийся в США, не начнет говорить позже своих сверстников на английском и будет говорить с американским акцентом. Окружающая среда является решающим фактором. Я не знаю ни одного человека, который просыпаясь утром, говорил бы, Я зло! и Я хочу делать злые вещи :))). Если вы искорените условия, порождающие так называемое антиобщественное поведение, то это поведение перестанет существовать. Кто-то может задаться вопросом: А разве это не врождённые человеческие качества? Нет, они не врождённые. Не существует так называемой " природы человека ", на самом деле есть лишь человеческое поведение , которое всегда изменялось по ходу истории. Вы не родились жадными, нетерпимыми, развращёнными , с чувством ненависти . Всему этому мы набираеся у общества по ходу нашей жизни. Такие идеологии, как организованные религии, это как "костыли" для монетарной системы, чтобы она не развалилась. Пример: Во время Второй Мировой войны, священослужители(Церьковь) благославляла обе стороны конфликта, или вот недавно война в Грузии, не трудно провести аналогию.( Нужно различать организованную религию и персональную духовность в каждом из нас.
ух ты!!
Наталия Мальцева
Лучший ответ
Павел Плугаторик болезнь сопротивляется? матрица дуализма просто так не отпускает :)))
Кстати далеко не факт, что человек принимает то, что вокруг него делает большинство, ему просто приходится подстраиваться под данные обстоятельства, к тому же он изначально может не знать просто как жить по-другому, и до того момента, как он не обретет себя, он будет жить, не особенно радуясь своему существованию. Проблема в том, что чаще человек смиряется с обстоятельствами, нежели пытается их побороть. Тут главным фактором является уже именно природа человека, его возможность сопротивляться, если он чувствует, что где-то косяк. Но страх сильней. Не зря же говорят, что если среди больных появляется здоровый, то именно его считают больным, вот они сидит не дергаясь. Ну это я так, поразмышлять=))....
Николай Рудич
Дуален.)) ) Есть первичные и вторичные программы. Инстинкты и программы социума. Есть и персональные программы, и программы рода, вида. Кто бы спорил.)
Всё проще .Когда вас сильно побьют вы будете адекватно оценивать окружающее
Со всем пожалуй согласен, рад слышать это хоть так редко, только уточню: дуализм - это узкая примитивная перспектива, приходящая из примитивного понимания религий теизма.
Не богослов, просто моё мнение, может быть дело в некоторой симпатии к этим самым религиям, но не могу я не признать за ними "второго слоя", за рамками законов, обрядов и дуальностей.
Елена Гук
направление верное, форма подачи грубовата, и избыточна, сам на первых двух абзацах чуть не рефлексанул,
всегда пиши сразау суть, а потом поясняй, либо если не можешь сразу или это сложно, по крайней мере никогда не пиши сначала то, на что ты будешь опираться, излагая суть, до сути тогда никто не дочитает
действительно примитивная, а уш откуда сие зло приходит- наверное склонность все упрощать и систематизировать присуща человеческой природе, наличие коей вы почему-то отрицаете, неоправданно преувеличивая влияние среды. вспомните хотя бы себя в детстве- неужели в вас не было некого "самосознания", а вы целиком есть продукт родительской и преподавательской дрессуры?.)