Религия, вера

Вопрос атеистам и верующим (вн.)

Вопрос не то что интересный, он просто нужный. Я верующий человек, постараюсь ответить.
1) Бог, во время творения человека, не заложил в организм человека такое понятие, как смерть. Если бы человек был плодом эволюции, то в его генах была бы заложена информация о смерти и это было бы нормально для него и не было бы страха перед смертью, потому что это было бы в порядке вещей. Но так, как Бог дал человеку вечную жизнь и она у него прописана в генкоде, то, естественно, появился страх перед смертью, потому что это не нормальное явление для человека.
2) Здесь тоже, если бы человек был плодом эволюции, то откуда ему знать - что хорошо а что плохо? Для такого существа поступок был бы один - хороший он или плохой, он об этом не знал бы. Отсюда становится ясно, что Бог, который создал человека по Своему образу и подобию, наделил человека совестью, для различения поступков. Через совесть работает Дух Святой, чтобы достучаться до человеческого сердца. Мир дому Вашему!!!
Станислав Стрелков
Лучший ответ
Поясняю.
1. Страх смерти обусловлен громадьем планов лет на триста вперед и кайфом от самого процесса жизни.
2. Совесть- поведенческий стереотип, заложенный родителями и обществом, отклонение от которого вызывает так называемые "угрызения".
1. Страх смерти физического тела очень просто объяснить: Не имевшие его вымерли, не оставив потомства.
2. Совесть же не могу объяснить. Только знаю, что с верой это никак не связано. Бывают верующие, не имеющие совести, и атеисты с совестью.
Ирочка Тулум
Атеист 2
Юлия Рубина
1. Инстинкт самосохранения. Человек не может преставить мир без себя.
2. Стайный инстинкт. Желание соблюдать законы стаи (общества) , и переживание из-за их несоблюдения.
Андрюха Я
Смерти боится тот, кто не уверен или не знает, что будет после нее. Верующие знают, что душа вечна и отходит к Господу.
Совесть - это частичка Бога в нашей душе, контролирующая наше поведение, но только если она не сожженная самим же человеком.
Abi Gor
Не успеть.. .
Не долюбить.. .

Вот реально два важных фактора а смерть и совесть ну немного не то...
мне тоже нравиться))))... ну чтожж.. теперь можно и накалякать пару сторок)) ) смерти боятся не надо, фсе там будем... а вот про совесть... совесть понятие приобретённое, и складывается из следующих условий- воспитание и образованность... у меня фсё нормально, без лишних заморочек)))
Татьяна Григас анекдот в тему:
-ох, девушка, если б я знал, что Вы девственница, не стал бы Вас е..ть!
-ох. дяденька. если б Вы не торопились, успела бы снять колготки!

мораль - НЕ ТОРОПИСЬ)))))
все это можно назвать одним словом инстинкт само сохранения
Олег Кирилюк
1) тело с его тонкой организацией, с его чувствительностью, нервами обращается в безжизненный предмет. Немного не по себе, однако сильно не бояться не стоит - у всех получалось с первого раза.
2) Совесть (не угрызения по совершении дурного, а скорее чувство порядочности, не позволяющее это дурное совершать) - ну это просто как дышать - то ли родители в детстве научили, то ли с молоком матери
Вера Морарь
Вера Морарь сильно бояться не стоит - одно "не" лишнее
1) Страшно разделение существа на несамостоятельные части.
2) Бог желает нашего совершенства. Совесть - голос Божий в душе.
1)Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам. Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни. Бог дал земной жизни свойство привлекать - к чему стремится человек. В ней множество вещей, за которые человек крепко цепляется. В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней. Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее. Во-вторых: бессилие человека перед смертью. Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее.

2)Совесть - это голос Божий обличающий человека, когда он хочет совершить плохой поступок, но совесть может обличать 2 раза, а на третий умолкнуть навсегда, если не разбудить её покаянием.
1-е Толчёк
2-е Совесть.
Данил Иванов
Данил Иванов http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=9493922e59198f14c91dc180a8163763&uid=163919110
Страх перед смертью - естественный инстинкт (самосохранение) , способствующий выживанию особи. Кто говорит, что не имеет этого страха - самурай или спартанец, а может быть и псих.. . Но если так и есть, то воспитывался он в очень необычных условиях для нас.
Совесть - результат эволюции разума человека и самого человека как часть общества. Данная способность сейчас необходима для анализа своего поведения, например. Как считаете, древние люди анализировали свои поступки? Думаю, анализировали, но не слишком тщательно.
Это сугубо индивидуальные вещи. Ну Страх смерти - инстинкт самосохранения. Совесть - вбитые в голову с детства стереотипы
1)инстинкт, врожденное
2) понимание и чувство единства с другими (они такие же, как я, я такая же, как они) , приобретенное
Пират Флинт
проблема в том что мне кажется я буду жить вечно! это меня не касается....: -) отсюда все проблемы
З. А
И 1 и второе взаимосвязаны! Страх смерти - из за возможно ужасной боли (не каждый знает как умрёт) , а совесть стерегём потому как не считаем что умрём завтра! )

атеист
Бог вложил в сердце человека желание жить счастливо и вечно. По этому нас так возмущает любая несправедливость, и мы так не хотим умирать. Совесть тоже дар бога, но она может быть проигнорирована человеком и стать бесчувсвтенной, т. к. она в подчинении у воли.