Религия, вера
Вопрос атеистам и верующим (+вн)
Рассказываю случай, который произошел на самом деле. Не буду лишь конкретизировать на личностях. Жил один человек и был он безбожником.... причем воинствующим безбожником, настоящим, который застал время Ленина. Но сын у него, не известно по-какой причине, вырос верующим человеком, православного вероисповедания. И вот когда умирал этот воинствующий безбожник в глубокой старости (лет 90 ему было) сын сидел у его кровати, ухаживал и просил отца - покайся, отец, Господь простит и тд. и тп. на что старик хрипел в ответ - нет, никакого Бога нет, и каяться я не буду.... так и умер. Когда его хоронили сын заказал сорокоуст о упокоение, отпевание, и прочее. Похороны проходили по христиански. Пришли попы второпях отпели и ушли. Такой вопрос - как вы считаете, правильно ли поступил сын в данной ситуации. Нужно ли было отца с атеистическими взглядами хоронить по христиански?
Отличная история)) Она показывает ярко, что и на смертном одре очень далеко не все начинают верить в богов и загробные Миры))
похороны и обряды нужны не мертвым, они нужны живым.
сын отпевал не для отца, а ля себя.
ну а образ атеиста у вас какой-то нереальный, явно придуманные верующим, не понимающим, что атеизм - не вера. Это для верующего обряд чужой религии - страшное предательство, а атеисту - просто бессмысленное бормотание каких-от дядек.
я - атеист. если кому-от надо - могу и перекреститься, могу и на отпевании свечку поставить, куда подскажут. Это для вас что-то значит, а для меня - просто чужой бессмысленный ритуал. Людям так приятнее видеть - мне не жалко.
сын отпевал не для отца, а ля себя.
Все, что происходит на похоронах, нужно живым - родственникам и близким усопшего. Вот из этого и нужно исходить.
Нет, это в данном случае бессмысленно.
сын сделал это только для собственного спокойствия.. . по отношению к нему - правильно.. .
а отцу-безбожнику ровным счётом всё равно...
Отцу всё равно... а сыну виднее))))
Думаю неправильно, хотя любой поп скажет хуже не будет лишь-бы бабки отстегивали, папша его не просил об этом, и такая услуга вполне медвежьей может оказаться, по мне так он просто нас.. рал отцу в душу.
Вообще отпевают и молятся за Литургией только за крещённых...
Хочу в крематорий!
Конечно не правильно, раз батя был атеистом, то и не надо было никаких отпеваний заказывать, хотя бате уже всё равно было, сынок больше о своём спокойствии заботился, да что его духовник-поп на это скажет.
Без разницы. Как захотели, так и похоронили. Это ни на что не влияет.
Мне как атеисту абсолютно пофиг, как меня похоронят - по-христиански или нет.
Отцу пофиг, сын это сделал для себя.
Это же очевидно.
да, ведь за гранью жизни его мнение изменилось.
Так сын то православный, ему хоть кол на голове теши, все равно по своему сделает.
Обряд отпевания - магический ритуал запечатывания в землю, который перекрывает выход в новое рождение. Его вообще нельзя проводить - это нарушение закона о неприкосновенности воли. Соответственно, сын не прав.
его нужно было похоронить как неверующего, если небыло покаяния, как я понимаю даже крещения, отпевать и заказывать сорокауст нельзя, все что было сделано то во грех, верующий так не поступит, существует не мало молитв за неверующих или даже самоубийц, все зависит от вашего желания помочь грешной душе....