Религия, вера
Вера и знание - две большие разницы?
В принципе - разные явления.
Сначала надо что то знать, что бы во что то поверить.))))
"Вера" - понятие очень широкое. БольшАя часть человечества верит в то, что говорят ученые, хотя люди сами проверить эти утверждения не могут. Но тем не менее, таким образом формируются "знания" . Другое дело - вера в сверхъестественное. Тоже - вера, но уже другого смыслового окраса.
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия» , «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др. [1]
Знание
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Знание (значения) .
Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.
Зна́ние в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.
Зна́ние в узком смысле — обладание проверенной информацией (ответами на вопросы) позволяющими решить поставленную задачу.
Зна́ние (предмета) — уверенное понимание предмета, умение обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.
Зна́ние — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем — совокупность информации и правил вывода (у индивидуума, общества или системы ИИ) о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений. Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений.
3на́ния фиксируются в образах и знаках естественных и искусственных языков. Знание противоположно незнанию (отсутствию проверенной информации о чём-либо).
Знание
А в Евангелии как, - Мы Уверовали, и познали, яко Ты воистину Христос - Сын Бога Живого.
Сначало уверовали - а потом и познали!! ! Кто поверил в Благую весть, тому Христос и открылся. Так ведь выходит.. . Вера тут как - повернулся в сторону Солнца и увидел Свет, а пока копал яму этого мира, токо червячков и жучков видел, ну иногда птичка красивая залетала, чирикала.... Как-то так...
Смотря в каком вопросе. По сути все наши знания, даже в то, что земля круглая или геод, основаны на вере
Своя вера кажется истиннее чужих знаний.
Когда не хватает знаний - остается вера. . А незнание это всегда невежество
"Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
"доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха יהוה,
не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".
(Прит. 1:20-33)
Согласно христианскому учению - Христос - Сын Божий. Вы это знаете. Но верите ли вы в это?
нет. дополняют друг друга
нет но без веры или доверия никуда.
Да. Вера - это принятие сказки без доказательств, а знание - они и есть - знание.