Религия, вера

Вера и знание - в чём разница?

Вера начинается со знанием и основана на знание
Вера Канивец
Лучший ответ
Вера для рабов, Знание для Господ - вот и вся разница!
Знание - основание веры.
"Позиционирование — это источник злокозненной «иллюзии противоположностей». Они создаются мнениями, которые в свою очередь являются плодами тщеславия эго. Его тщеславие поддерживается и подпитывается его же склонностью переоценивать и лелеять то, что оно полагает «своим». Как только что-то назначается «своим», оно тут же становится ценной точкой зрения, из-за которой, подобно свету, проходящему через призму, реальность расщепляется на различия, деления и противоположные взгляды. Таким образом, один становится иллюзией многих. Чувство «Я» идентифицируется с этими взглядами и защищает их как реальность «Я». Попавшись в ловушку двойственности и полярности противоположностей, эго оказывается в западне, проецирует свои взгляды и полагает их объективной реальностью.
Отрицая свое авторство, эго/разум теперь становится жертвой собственных проекций. Чувство реальности, сопровождающее осознание существования, теперь приписывается этим проекциям, якобы появляющимся «снаружи», а воображение создает «объективную реальность», изначальный источник которой теперь забывается. Эта забывчивость усиливается известными психологическими механизмами отрицания, изоляции, подавления и проецирования.

Отрицание авторства приводит к отказу от силы ради созданной восприятием ложной концепции реальности, в которой «причины» теперь объясняют «ненужные» феномены. Из-за того, что воспринимаемые дуалистичные образы реальности теперь оказываются тем фильтром, через который интерпретируются переживания, чувства усиливают образы и качества, проецируемые ранее как внешние. Считается, что физический мир существует отдельно от того, кто его воспринимает. Ощущения поддерживают это убеждение, сортируются и интерпретируются в соответствии с построением и формами восприятия, которые присваивают ощущаемым объектам отдельные идентичности и собственные уникальные названия. Язык, таким образом, усиливает структуру воспринимаемого мира и скрытно поддерживает его внешний вид. «Объективная» Вселенная возникает из произвольно выбранных точек, воображаемых расстояний между этими точками, воображаемых планов и измерений, и иллюзий времени и пространства".
© Д. Хокинс
Максим Максим
Алексей Доронин Ответь нормально. Убери этого придурка.
Маша Кузнецова Из какой из его книг это?
Вера это не наличие каких то особых знаний, это всего лишь отсутствие элементарных.
О себе могу сказать, я верю = я знаю.
Вера это доверие основанное на опыте и понимании, что в сущности и есть знание, только носит личностный окрас.
Bohodir Holmatov
Вера-это такой вид надежды, но у религиозных людей в несуществующее. Можно надеяться на человека (государство, футбольную команду), можно верить в него, а можно верить в Красное Небо, с которого посылается благодать. Это очень разные вещи.
Знания - это доказуемые, неоспоримые факты.
X*
Xt!N@))) **_**
Ника Игнат Знаний не существует. Проверим?
Знания можно применять по желанию. Вера "включается" самостоятельно.
Valery K
: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются»
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого.
Вера — это не легковерие. Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается.
Знание, выражающее «взаимоотношение доверия между личностями.
Vera Belajew
Об этом хорошо сказал Иисус.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 132
В РИМЕ
...
Глава 3. ИСТИНА И ВЕРА

Среди вождей основного мистериального культа Рима — митраизма — выделялся греческий еврей Навон. Хотя этот верховный жрец митраизма провел много бесед с дамасским книжником, наиболее устойчивое влияние на него оказало состоявшееся в один из вечеров обсуждение истины и веры. Навон надеялся обратить Иисуса в митраизм и даже предложил ему вернуться в Палестину в качестве проповедника митраизма. Он едва ли догадывался о том, что Иисус готовил его к роли одного из первых новообращенных в евангелие царства.

В изложении на современном языке сущность учения Иисуса сводится к следующему.

Истину невозможно определить словами — она определяется только жизнью.

Истина всегда больше знания. Знание имеет отношение к наблюдаемым вещам, однако истина выходит за пределы чисто материальных уровней, ибо она созвучна мудрости и охватывает такие неуловимые категории, как человеческий опыт, а также духовные и живые реальности.

Знание берет начало в науке, мудрость — в истинной философии, истина — в религиозном опыте духовной жизни. Знание имеет дело с фактами, мудрость — с отношениями, истина — с реальностными ценностями.

Человек склонен выхолащивать науку, формализовать философию и догматизировать истину, ибо он отличается интеллектуальной леностью в приспособлении к поступательному устремлению жизни и одновременно панически боится неизвестного. Человеку, в силу своей природы, трудно изменить образ жизни и стереотипы мышления.

Раскрытая истина — индивидуально обнаруженная истина — высшее наслаждение для человеческой души. Такая истина есть совместное творение материального разума и пребывающего в человеке духа.

Вечное спасение этой понимающей истину и любящей красоту души гарантируется той жаждой добродетели, которая ведет этого смертного к единству цели, — выполнить волю Отца, найти Бога и стать таким, как он.

Между истинным знанием и истиной никогда не бывает противоречия. Противоречие возможно между знанием и человеческими верованиями — поверьями, которые окрашены предрассудками, искажены страхом и подчинены смертельной боязни столкновения с новыми фактами материальных открытий или духовного прогресса.

Однако истина никогда не становится человеческим достоянием без веры. Это справедливо потому, что мысли, мудрость, этика и идеалы человека никогда не поднимутся выше, чем его вера, его возвышенная надежда. И любая такая истинная вера основана на глубоких размышлениях, искренней самокритике и бескомпромиссном нравственном сознании.

Вера — это то вдохновение, которым отличается одухотворенное творческое воображение.

Своим действием вера высвобождает сверхчеловеческую деятельность божественной искры, бессмертного зародыша, живущего в разуме человека и являющегося потенциалом вечного спасения. Растения и животные продолжают существование во времени за счет передачи тождественных частиц от одного поколения к другому.

Душа (личность) человека сохраняется благодаря соединению с этой внутренней божественной и бессмертной искрой, функция которой заключается в увековечении человеческой личности на следующем, более высоком уровне прогрессирующего существования во вселенной. Бессмертный дух — скрытое зерно человеческой души.

Второе поколение души является первым из последовательных личностных проявлений духовных и эволюционирующих существований, завершающихся только тогда, когда эта божественная сущность достигает источника своего существования, личностного источника всего бытия — Бога, Всеобщего Отца.
===
Разница в том, что ничего общего.
Знания основываются на наблюдениях, фактах, экспериментах и логике. Знания можно проверить экспериментально.
Вера не нуждается ни в каких основаниях, кроме страстного желания принимать желаемое за действительное.
Знание торта находится в его поедании... а вера это принятие информации по умолчанию.
В науке нет слова вера. Сергей Вячеславович Савельев
Российский учёный
вера это образ жизни, а знание это качество этой жизни