Религия, вера

Откуда вы взяли дату 7января ? Почему рождество именно в этот день почему не в другой ?

Её установили "от балды".
Валерий Свиридов
Лучший ответ
у армян с 5 на 6 января, у католиков 25 декабря
Алена Епишкина а почему у армян и католиков не в один день ?
Так в Библии напи... Ой, а там это не написано... Да чёрт его знает откуда взяли! :-)
Рождество начинается 6 января вечером, с появлением первой звезды. По христианским канонам именно первая вечерняя звезда возвестила о рождении Христа.
Посмотрите там, там подробно
http://days.pravoslavie.ru/rubrics/canon255.htm?id=255
Алла Коткова
Потомучто другие даты заняты
Алексей Тима
Важно не когда, а что....
Татьяна Т
Алена Епишкина важно напится я так понел
Так решили те, кто в ответе за это.
Скорее всего, они опирались на свои знания астрологии.
Есть версия, что Иисус родился лет на 6 раньше, чем принято считать (мнение некоторых современных астрологов) .

При жизни Христа его рождение не праздновалось, возможно он и сам не знал дату своего физического рождения.

По-моему, важнее знать дату своего духовного рождения.

Изначально рождество совпадало с зимним солнцестоянием (сравните рождение Коляды-Солнца 22 декабря) .
Позже календарь сменился с юлианского (старый стиль) на грегорианский.
В России это произошло в 1918 году (смещение на 11 дней. Расстояние между рождеством католическим и православным) .

А если воспринимать рождение Христа как аллегорию рождения Бога в человеке (христосознание) , то совпадение с "рождением" солнца в этот день очень красиво ложится.
Правый Путь
праздников мало потомучто
Дата чисто условная, потому что никто точно не знает не то что день (по Писанию этого не установить) , но и год, когда Он родился.

25 декабря\7 января подрывало язычников с их празднованием дня солнца (начало удлинения дня после зимнего солнцестояния) и символически указывало на новую эпоху - грядущий приход Христа, как восходящее Солнце для мира.
Burxan Xaydarov