Религия, вера
вопрос преимущественно к христианам (внутри)
День зимнего солнцестояния занимал важное место в культуре и религии многих древних народов, начиная, по крайней мере, с эпохи неолита. Это доказывают сохранившиеся археологические памятники, такие как, например, Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. В той или иной форме этот день отмечался в большинстве известных культур, в том числе у славян (Великдень). С моментом завершения периода сокращения дня обычно был связан религиозный праздник «рождения бога солнца». Его праздновали представители многих религий: германские язычники (под названием Йоль), поклонники культа Митры, и др. В Римской империи времён раннего христианства также существовал подобный праздник — день рождения Непобедимого Солнца . По решению отцов христианской Церкви было решено праздновать в этот день и Рождество Христово.Первое упоминание 25 декабря, как даты Рождества содержится в римском альманахе середины IV в. На первом месте в списке епископов и мучеников указано: 25 декабря — родился Христос из Вифлеема Иудейского.К дате Рождества привязана и дата празднования Благовещения: за 9 месяцев до Рождества — 25 марта. Впрочем, такая связь прослеживается далеко не всегда: в амвросианском обряде воспоминанию Благовещения посвящено последнее (шестое) воскресение Адвента, в мосарабском — 18 декабря. Рождество было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широкораспространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря. Так знаете вы, что празднуете языческий праздник зимнего солнцестояния, а не рождение вашего бога?
Всё христианство из язычества вылезло, начиная с прзадников, заканчивая молитвами. Читаешь древние языческие заговоры, оказывается это современные христианские молитвы с добавлением аминей, рабов и прочей христианской мишуры.
А язычники откуда брали легенды - не Дюцифер ли распространял ложь?
Еще много что было уворовано и у язычников жрецов и т. д... плагиат иногда прокатывает..)
Знаем.
Все равно ведь весело...
Ильдар Халиуллин
что же тут веселого в христианстве?
Всё человеческое тщетно.
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему в
ответ: кто любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и Отец Мой
возлюбит его, и Мы придем к нему
и обитель у него сотворим.
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему в
ответ: кто любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и Отец Мой
возлюбит его, и Мы придем к нему
и обитель у него сотворим.
Ильдар Халиуллин
Иисус был просто человеком, которого позже сделали богом.
ну и удивили!!!! Я вам больше скажу, без Солна и Луны православные и не высчитывают день пасхи на каждый год. Но Солнце -как вы выражаетесь непобедимое, одно из творений Господа, потому предпочитаем поклоняться Создателю, а не его дарам человечеству.
Ильдар Халиуллин
древние народы чтили солнце как божество, и было за что. В отличие от бога иудеев.
Ты что решил пересказать весь Дух Времени )))))))))))
Они все равно не поверят
Что говорить рабам которым это нравиться
Они все равно не поверят
Многие праздники (наверно, не только религиозные) имеют под собой языческую основу. Уже много раз слышу такое предположение.
он был привязан к этому дню, а праздновать в этот день можно все, что угодно. зависит от празднующих
хорошо хоть дату второго прихода не оставили, и на том спасибо))) )
тут бы огого что началось)) )