Религия, вера
Вопрос только к христианам. Внутри.
Православных и не верующих этот вопрос не касается, но прочитать можете. Спасение человек получает даром или по делам своим. Чтобы получить спасение, войти в царство Божье нужны дела или благодать? То есть Бог просто так из любви к нам дарит нам спасение? Или надо сначала сделать какие-то хорошие дела, а потом может мы и станем детьми Божьими? Что об этом написано в Библии?
Написано, что нам "дана власть НЕ ТОЛЬКО называться, но и БЫТЬ детьми Божьими".
Бог ДАРИТ нам спасение, а если за подарок платят, то это во-первых, не подарок, во-вторых, не хватит добрых дел чтобы покрыть этот дар.
Но... БЫТЬ детьми Божьими - значит быть готовыми на всякое доброе дело, не из-за наград небесных (это есть, никто не спорит) , а потому что в дите Божьем другая природа, способность, сила.
Если наш Отец Бог, то подобно Иисусу мы будем думать о том, "что истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала"
Бог предлагает, независимо от наших дел, дар спасения из любви к нам, и наше право воспользоваться эти даром посредством нашей веры и наших добрых дел
Спасаться надо от глупости и заблуждений. А про царство небесное в библии примерно следующее со слов Христа - если вы думаете, что царство небесное (ЦН) в небе, то птицы опередили вас. Если думаете что в воде, то рыбы опередили вас. ЦН внутри нас. - а где по вашему гарантия, что вы в следующей жизни не попадете в нечто подобное, где каждый счастлив так, как решил быть счастливым, без жалоб на жизнь да на все про все
Простите, я а православный Христианин. Меня данный вопрос не касается? Или можно только прочитать?
зачем тебе это царство? представь-уйма народу и все молитвы скулят, тоска.
Мало знать и верить во Христа, надо, если он желает воплотить в своей жизни идеал Евангельский и жить по этим законам, в свою меру должен стать похожим на Христа. И совсем неважно, является ли он великим церковным деятелем или простым христианином. Вот на Афоне был самый близкий к нашему времени святой - монах Силуан. Он скончался накануне второй мировой войны. Как он сам о себе пишет, он всего две зимы ходил в школу. А по своему уровню уподобился древним подвижникам, это признали даже те, кто и не разделял его духовного опыта. Возрастание в духе, самосовершенствования не есть какая-то специализация человеческой деятельности, как у нас, к сожалению, принято думать. Оно возможно для всех без исключения. Мы знаем святых, которые прежде были людьми порочными. Преподобный Моисей Мурин, например, был разбойником, душегубцем, а потом достиг такого совершенства, что наставлял других духовной жизни.
Однако, перед каждым, кто хотел-бы стяжать духовность, возникает вопрос о мере. У каждого эта мера своя, но восходить от силы в силу обязаны все, ибо остановка в духовной жизни - уже движение назад. В Евангелие есть притча о талантах. Одному было дано пять талантов, другому - два, третьему - один. Каждому по силе. Те, которые пустили эти таланты в оборот и получили прибыль, заслужили похвалу давшего. А тот, который не пустил в оборот полученное, заслужил порицание. Так вот, каждый человек, какими бы малыми способностями он ни обладал, непременно должен умножить их, употребить для дела, чтобы в свою меру приблизиться, сколько для него возможно, к тому идеалу совершенного человека, которого явил в своем лице Христос. Стремиться к этому должны все, и стремиться до полного самоотречения. Надо помнить, какую цель мы перед собой ставим. К сожалению, мы живем, не пытаясь сколько-нибудь осмыслить, что с нами происходит, но от нас не требуется бездумной жизни.
Православные для Вас не христиане?
Для ветхого человека написано :
Гал. 2:16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Для нового :
Иак. 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Фил. 2:12...со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Для нового :
Секта адвентистов"слово жизни" не имеет отношения к христианству. Откуда такое стремление причислить православных к себе?)
прочитала))
Православных можно только про иконы спрашивать, да? Ну ладно.
чтобы Благодать получить, а главное-удержать в себе-
надо для нее место внутри своей души расчистить
а это уже дело непростое
вообще-то православные христиане тоже христиане
"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2:8,9).
Дела нужны для укрепления в вере (вера без дел мертва) . Те дела, которые Бог предназначил исполнять.
Спасение - дар Божий.
А в чём отличее православных от христиан?
Haydar Jo'rayev
А вы прочитайте Новый Завет и всё поймёте. Здесь я писать не могу, тут цензура и меня могут навсегда выкинуть с проекта.Если интересно пишите в личку.
Любовь Репетиева
В Христианство входит порядка 50 религий, если не больше. (православные, католики, свидетели иегова, баптисты и проч.; все это можно прочитать в википедии, если запрашивать "религия ") http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия
Galiya Kizambaeva
Скорее вопрос так звучит в чём отличие христианина от христианина.
Благодарю за то. что разрешили прочитать вопрос.
В Священном Писании говорится: «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Римлянам 10:13). Наше спасение в день суда будет зависеть от того, знаем ли мы имя Бога. Это означает также знать его качества, дела и намерения, и жить в согласии с его высокими принципами. Например, Авраам знал Божье имя и призывал его. Поэтому у Авраама были хорошие отношения с Богом; Авраам проявлял в него веру, полагался на него и повиновался ему. Авраам стал другом Бога. Подобным образом знание Божьего имени приближает к Богу и нас, помогает развивать с ним взаимоотношения, придает уверенности в его любви (Бытие 12:8; Псалом 9:11; Притчи 18:10; Иоанна 17:26; Иакова 2:23).
Спасение также зависит от того, соответствует ли человек Божьим требованиям, как записано в Библии: «Мир проходит.. . а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:17; Псалом 36:11; Откровение 7:9, 13—15; 21:1—5).
А все таки хочется спастись и войти в царствие даже если в него не веришь, ДА ?
Ольга Шаповал
Наш век
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит...
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
"Впусти меня! - я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!.."
1851 Ф.И.Тютчев
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует...
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит...
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры... но о ней не просит...
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит перед замкнутой дверью:
"Впусти меня! - я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!.."
1851 Ф.И.Тютчев
если царство Божие внутри нас находится, и это царство есть праведность, мир и радость, то кто их имеет, тот, без сомнения, находится в царстве Божием .
Спастись мы можем не самими делами, а состоянием души, которое приобрели от воспитания себя делами. Только чистотой нашей души. Но и этим тоже управляет Господь, без него мы не можем ни одно доброе дело сделать. Спасение, это подарок нам. Этот подарок бескорыстный, потому что прощение, это не искупление, а те грехи, которыми мы богаты, он прощает просто так, достаточно покаяния. Где сдесь справедливость с нашей стороны по отношеию к нему? Поэтому надо еще и поблагодарить. Старанием и стремлением.
Написано - .каждому воздастся по делам его.. .
Чтобы получить спасение, войти в царство Божье нужны дела, но не такие как построить, посадить, вырастить, а дела по совершенствованию своих душевных качеств (в заповедях сказано каких) .
Спасение Он не дарит, мы его зарабатываем.
И не надо делить людей на достойных и недостойных, все мы живем на этой планете и не куда нам отсюда не деться, давайте жить дружно.
спасение получаешь по благодати, но далее его нужно не растерять, вера без дел мертва, как записал твое имя в книге жизни так и изгладит.
После общения с такими людьми как вы и возникают разговоры о фанатизме и кодировании, я православная у меня есть хорошие знакомые протестанты или я не знаю как они называються, в этой категории тоже есть, но мало.... а вы открыто враждуете и сеете смуту, какой вы после этого христианин, вас и добрым то назвать трудно, не то что любящим ...
Юлия Винр
Да я и не сомневалась в ваших оценках....
"покайтесь и да крестится каждый из вас во Имя Иисуса Христа и получите дар Святого Духа" ...если найдеш тут чтото про дела или про то что надо обязательно чтото сделать до этого - покажи мне будет интересно .
http://prikolist.us/music/cristian/ouh_2.htm - тут во второй главе идет раскладка понятий покаяние, вера, будеш читать дальше - крещения и так далее, но советую начинать с первой главы
Наташа Ермоленко
а как узнаём получили или нет ? не по делам ли?
Конечно, Бог из-за любви приготовил нам подарок- вечную жизнь, но нам нужно принять этот подарок. Чьто это значит? "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16) - верить в искупительную жертву Иисуса Христа. "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе" ( Иоанна 17: 3) - изучать Библию, чьтобы узнать, как служить Богу в истине.
Бог нам по милости Своей даровал спасение через Иисуса, но Слово Божье говорит: "по делам вашим узнают чьи вы" и "вера без дел мертва". Богу в первую очередь нужна наша вера в Слово, а затем дела по вере в Слово. Это Да и Аминь.
..
Кто будет веровать и креститься, спасён будет . МАРК . 16:16
Всякий кто призовёт имя Господне спасётся . РИМ. 10:13
ибо кто хочет душу
свою сберечь, тот потеряет ее, а кто
потеряет душу свою ради Меня, тот
обретет ее;
ИЕШУА БЕН ИОСИФ
свою сберечь, тот потеряет ее, а кто
потеряет душу свою ради Меня, тот
обретет ее;
ИЕШУА БЕН ИОСИФ