Религия, вера

Бог непоследователен в своих заповедях?

Бог запретил делать изваяния и изображения: Исход 20:4 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» .

Бог сам повелевает евреям сделать два изваяния: Исход 25:18-20 «...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов».
Вы не улавливайте разницу или нас проверяете?
Constantin Cecoi
Лучший ответ
...и не было более такого пророка, как Моисей...
Евреям бы в голову не пришло поклоняться картинкам херувимов, хотя им пришло в голову нечто более страшное, они нарекли идола Именем Живого Бога, вот где настоящий косяк.
Heinrich Bubb
Сказать "непоследователен",- очень деликатно, на самом деле, он абсурден. Точнее, абсурдно то, что ему приписано, боюсь, не весьма психически здравыми авторами писания, и последующими переводчиками и редакторами.
"4Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. " Разумно будет приводить место писания целиком, а не вырывать фразу из контекста. В таком случае может и не будет смысла в задаваемом вопросе.
Иисус боролся со всеми законами Пятикнижия, само собою разумеется, исключая некоторых истин, которые должны же были быть в этой куче безобразия и вздора
«Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой
1. Дорогой Владимр Павлович. Давай ковырять будем после праздников.
2. А то что там написано так там невины Бога.
В одной ситуации я поступаю по одному, в другой ситуации- по другому.
Дома могу пить вино, но перед теми, кого это искушает- нет.
Понятно о чём я?
Вероника