Религия, вера

Зачем православные поздравляют со своими религиозными праздниками остальных людей?Что это - неуважение, гордыня ...

Серега Чикирма
Это желание доминировать! Им кажется что именно им открылись какие то неведомые другим истины а значит они выше нас всех!! Это просто!
Николай Голиков
Лучший ответ
делятся радостью
Irina Demchenko
Я их тоже с 7-м ноября поздравляю...
Серега Чикирма Светские праздники - одно, религиозные - другое.
радостью деляться..
Потому что Господь Иисус Христос вочеловечился для спасения КАЖДОГО человека, так что не принимая Христа, просто не желаем в Вечности быть с Богом, а значит стремимся к противнику Его
Серега Чикирма К противнику не стремимся, Христа почитаем и исповедуем. Речь идет о церковных праздниках, часто притянутых за уши к реальному событию. Даже священство православное не отрицает тот факт, что Христос не родился в это время.
Вова Скопин спаситесь сначала сами) потом уж пытайтесь спасти другого.. больше пользы будет.. лучше одного спасти по настоящему, чем сотню человек вокруг себя настроить против.. я так думаю)
Это вежливость! Потому что вежливость это ключ к дверям всех сердец !!
Серега Чикирма Я так не думаю. Вежливость - когда уважают твои чувства, а не лезут напролом. навязывая свое.
Вова Скопин Это таран))) а не вежливость)
Но факт невежества присутствует.
Зачем людей обижать?
Это желание доминировать!
Это вежливость !
Вот такие ответы сегодня на этот вопрос.
Но здесь дело в другом - ХРИСТИАНЕ (не только православные) поздравляют с праздником Рождения Спасителя каждого человека,
потому, что Он (Иисус Христос) - пришел в этот мир, чтобы спасти КАЖДОГО.
А что пока кто-то не знает этого - так это беда незнающего человека.
Желаю ищущим глубже исследовать этот вопрос - чтобы не оказаться в неведении.
Незнание законов не освобождает от ответственности!! !
Серега Чикирма Людмила - православие и Иисус Христос находятся друг от друга, как небо и земля. Для того, чтобы глубже узнать это, почитайте Историю церкви, чтобы не оказаться в неведении. А еще лучше - Библию.
Вова Скопин следовательно вы так и будете продолжать нахально лезть в души людей со своим спасением)) вот потому и реакцию такую получаете))
Да пусть поздравляют. Меня кто в сети поздравляет, я отвечаю, что и их поздравляю тоже)) ) Зачем людей обижать. Праздник все таки)))
неВЕжество
Смотря как поздравляют. А так.. . ну какая гордыня? У людей праздник и они делятся своей радостью с окружающими. Почему мусульмане по окончанию своих постов угощают и приглашают к столу и соседей-христиан?
Серега Чикирма Я только приветствую жизнь в мире с представителями других конфессий в повседневной жизни. Но религия, вероисповедание - совсем другое. Мусульманин никогда не предложит христианину соблюдать с ним Рамазан.
Ничего в этом плохого нет. Лучше поздравлять, чем проклинать
Zhanar Oralbekova
Про гордыню как-то не хочется думать когда поздравляют друзья, родственники, которые тебя знают.
Но факт невежества присутствует.
Серега Чикирма Я имею в виду религиозную гордыню. Все же, наверное, это неуважение, если, зная о Вашем вероисповедании, Вас упорно поздравляют с тем, что Вы не приняли.
ну а почему бы тогда "остальным" не сделать на одежде отличительный знак, дескать, мол так и так, мы- "остальные", нас не нужно поздравлять, нам и так хорошо живется, а вы тут со своим, понимаешь, желанием сделать мир добрее. А может просто не находится там и не слушать то, как православные поздравляют? Выбор за Вами
Серега Чикирма И где это ТАМ не находиться? Вы везде достанете. А насчет отличительного знака на одежде - это круто, что-то подобное уже было в далеком прошлом. Хороша предпосылка для того, чтобы мир был добрее! Браво, христианка!
Может стоит поставить их в известность, что вы другого вероисповедания (в России, если можно так выразиться, православие "по умолчанию"). Для себя не вижу дурного поздравить, н-р коллегу с праздником религии, которой она придерживаеся
Вова Скопин зачем, страна вроде свободна от религиозгых догм.. хм.. ну пока свободна.. на бумаге хотя бы)) следовательно удел православных и других религий, это их культовые строения....на улице, на лестничной площадке я не желаю этого ни видеть, ни слышать.. ( вариант.. резервации для ...)