Религия, вера

На мой взгляд, церковь должна существовать исключительно на добровольные пожертвования. А Вы как думаете?

Айя Окас
на мой взгляд, церковь вообще не должна существовать. никакая. посредники между богом и людьми нужны, чтобы власть завоевать. а не о душе думать
Наталья Андросенко
Лучший ответ
А что. . пожертвования забирают силой..?? Где такое происходит...!
M|
Madina |
Динара Пак не знаю, как силой, но такой пример видел сам - в протестантской секте объясняют - богу нужны деньги, вы можете помочь богу,- принести десятую часть от всего, что вы -зарабатываете. нет это, конечно, добровольно, и роли не играет, НО БОГ ВСЁ ВИДИТ!!!!)))))))))))
Собственно так это и делается например в Финляндии.
Добровольный налог с верующих.
Sasha Parshuto
Вы даже не представляете, насколько вы правы!
так же.. но на экспозициях не зря стоят лотки с золотом..
Юлия Киричек
тело Христово суще присно по многой милости Отца...
Виктор Можаев
Любой труд должен оплачиваться. У всех служителей храма есть семьи, которые надо кормить, их дети учатся в школах. Храм платит за свет, воду и пр. В маршрутках бесплатно никто не ездит, а то могли бы тоже из любви к ближнему бесплатно работать.
Айя Окас Прекрасно! Вот пусть из этих ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований и оплачивают свои расходы! Хватит и на коммуналку, и на маршрутку, и на питание....На крутые авто не хватит, на часы ролекс тоже, на золото и драг.камни не хватит....но ведь отцы-патриархи-бессребреники!!! Им это богатство не нужно. Да и какое дело Богу в каком рубище ему службу служат. А все эти богатства накопленные отправить на детскую онкологию! Вот это я понимаю церковь была бы!!!
Алексей Суханов Хорошая идея. Предложите её протестантским пасторам,
чтоб не вымогали десятину у своих овец :)
В одном монастыре в Греции как-то провели эксперимент. Убрали все ценники на свечи и денег клали кто сколько хотел. К вечеру оказалось, что та сумма, которая была собрана, даже не покрыла себестоимости свечей. В этот день монастырь оказался в убытке. А ведь свечи и религиозную литературу церковь получает не бесплатно! Кроме того, плату за отопление и освещение никто не отменял. Не пойму, почему этот вопрос так всех заботит. Не хотите платить за свечи, книги, крещение и. т. д. - не платите! Никто не неволит. Не вижу проблемы.
Айя Окас Я и не плачу. Но проблему в этом вижу. Как-то не верится в чистоту помыслов отцов церкви. Там, где бизнес, деньги там духовности места нет. Зато есть место корысти и властолюбию. Поэтому-то и висят в храмах прейскуранты ибо добровольных пожертвований не получается, т.е. паства ваша в массе своей вам не верит, а деньги платит как дань традиции и не более того.
Ильдар Юзеев Речь идёт о бюджетном финансировании вас. Сами добывайте себе денежки. Идите работать!
Да, согласен с Вами. Если бы у нас действительно были выборы, я бы голосовал за партию, которая закрутила бы РПЦ бюджетный кран.
Ulukbek Kadyrov
Не только думаю уверен.
А она так и существует.
Liliy Maslova
Настенька Антоновская Да что вы говорите? И на мерс Кирилке тоже бабушки натащили? ))))))
От нее тогда ничего не останется.. . Да и не эстетично будет как-то) ) Проезжешь мимо церкви, а там вместо золотых куполов избушка на курьих ножках...
так зомби добровольно и несут туда!
Леонид Шевчук
Да, но тогда бы она перестала существовать.. .
Они делают деньги в основном на торговле.. .
Пожертвования лишь мизерная часть их дохода...
Татьяна) =)
Согласна, а то сегодня многие церкви похожи на суперхолдинги какие-то. Производится и продается все: крещение, отпевание, иконы, свечи, мед, ..
Да, я согласна, ведь всё таки государство помогает им, и не обязательно ведь золотые купола возводить, конечно у них денег не хватит... а то такое ощущение. что только в золоте дело, а не в самой вере.
Да.
Бог заповедал работать