вроде нет.. как пример
Московская патриархия платит налог на землю (его размер в каждой местности разный) , 2,5% с прибыли за пользование автодорогами, 4% налога с продаж c каждой проданной религиозной книжки, 1% c зарплаты в фонд занятости. Кроме того, церковь не освобождена от судебных госпошлин, от налогов за нотариальные услуги.
Храмы, по словам бухгалтеров, платят только налог в фонд занятости с зарплаты.
Годовой бюджет патриархии в 1995—1996 годах (данных за 1997—1999 годы еще нет) составил $2 млн. И это только показанные средства. Как утверждают эксперты, бизнес церкви намного успешнее. Отдел внешних церковных сношений только от продажи беспошлинно ввозимого табака в 1995 году получил $75 млн. В 1996 году Николо-Угрешский монастырь от реализации алкоголя получил $350 тыс. РАО «Международное экономическое сотрудничество» (патриархия — один из его учредителей, владеющая, по некоторым данным, 20—40% его акций) в 1994—1995 годах экспортировало нефти на $2 млрд. В Москве, по некоторым данным, по доходам лидирует Кафедральный собор, а второе место занимает Всехсвятская церковь.
с таких доходов налог на прибыль-очень существенен, с учетом сегодняшнего времени, тем более. .
кому охота налоги платить. .
но. . сразу возникает вопрос, если церковь отделена от государства, и не платит все налоги, как она может вмешиваться в политику государства? Раз в школах вводят божественное обучение-церковь посадить на налоги.
Религия, вера
платит ли церковь, налог с добровольных пожертвований....
Да
Kamol Valuev
Сударыня, благоволите указать источник Вашей уверенности.
Куда надо складывает.
Платит. Успокойтесь и не зарьтесь на чужой счет
По моему церковь вообще освобождена от налогообложения.
Роман Егоров
Не освобождена - просто некотороые облегчения даны
А как же, все ж платят, и она платит )))
Нет. Но всячески старается, чтобы другие конфессии платили обязательно! Интересно, что главный храм страны - храм Христа Спасителя находится на балансе Москвы и москвичей, а вот доход храма (а он не хилый, только на Рождественскую елку миллионов 10 у. е.) , на то не зарьтесь!
Не платит. Церковь даже от земельного и имущественного налога освобождена в большинстве регионов. Это решение принимается на уровне местных поселений, но почти везде церковь единодушно освобождают. А уж подоходный и подавно не платит, учесть же объем пожертвований не возможно.