Религия, вера

платит ли церковь налоги государству и какие?

РПЦ не платит никаких
Era Era
Лучший ответ
С торговли кагором, точно нет. По графе культура проходит. Во идиотизм. Пьянство есть культура.
Платит за ЖКХ.
У нас похоже - государство платит налоги церкви.
Церковь живет на пожертвования. Добровольные пожертвования. С них человек (ну, вот Вы, например) уже все налоги заплатил, это его ЛИЧНЫЕ. Человек жертвует Богу (а не Церкви, по большому счету) . Давайте мы еще и Бога налогом обложим....Это прям выход из кризиса...
С заработной платы и священнослужителей и работников храмов все налоги перечисляются обычным порядком. Все пошлины (начиная от гос регистрации и оформлением прав собственности на землю и здание храма) тоже платятся. Электричество, газ, отопление и т. д. все оплачивается.

Ну и потом, даже Германия платит тем, кто на нее трудился во время Гитлера, а у нас государство Церковь грабило, грабило, все отобрали, разрушили, храмы и монастырские здания использовали под свои нужды.. .Должно теперь помогать восстанавливать то, что было им же разрушено, хоть как-то компенсировать урон.
(прот Андрей Федосов) Если интересно, то тут про налоги с церкви http://www.pravmir.ru/igumen-filipp-simonov-esli-pravoslavnye-budut-dolzhny-platit-nalog-na-cerkov-pomimo-drugix-nalogov-–-eto-stanet-nevernoj-diskriminacionnoj-poziciej/
Дима Костнен
Кукишь )
Надин Ка
А надо бы
Otari Gogeishvili
А Вы из налоговой? Опять квартальный план не выполнили?
Налогооблажение религиозных организаций
Не столько платят, сколько уклоняются, и все в рамках закона.
Церковь согласно Гражданскому кодексу РФ освобождена от налогообложения, поскольку не должна заниматься предпринимательской деятельностью, то есть не должна получать доход от реализации товаров, работ и услуг. Источником ее существования являются пожертвования. Другими словами - никаких цен на услуги и товары быть не может. Сама РПЦ платит за потребляемые ею услуги, например ЖКУ.
Рим. 13:1, 5—7: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям [государственным властям] , потому что нет власти не от Бога.. . Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести. Отдавайте всем должное: кому налог — налог, кому дань — дань, кому страх — страх, кому честь — честь» . (Без позволения Бога не могло бы существовать ни одно правительство. Как бы ни вели себя отдельно взятые чиновники, истинные христиане относятся к ним уважительно из-за их положения. Например, как бы правительство ни использовало средства из налоговых поступлений, служители Иеговы честно платят налоги за услуги, предоставляемые гражданам страны. )
Мар. 12:17: «Тогда Иисус сказал: „Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу“». (Христиане всегда признавали, что они должны не только отдавать деньги в виде налогов светским властям, но и исполнять свои более важные обязанности по отношению к Богу. )
Только дебилы платят налоги в РФ
Эдикт 313 года об освобождении от податей церкви Цецилиана был продолжен законом 319 года, которым он освободил церкви и клир от налогов и общественных повинностей. Законом 321 года утвердил за церквями право приобретать недвижимое имущество и владеть им. Этот закон существует до сих пор.
Нет церковь ничего не платит а вот за счет государства строятся все храмы и даже дача для Гундяева, хотя под эту марку деньги с прихожан все равно собирают правда никто не может внятно обьяснить куда они деваются.