Религия, вера
73% россиян именующих себя православными готовы платить рпц подоходный налог?
Из интервью митрополита Кирилла для"Эхо Москвы", 22.03.2001: "А. ВЕНЕДИКТОВ - Вчера мы задали вопрос, мы просили наших слушателей проголосовать по вопросу, который Вы поднимали. "Согласны ли вы отдавать часть своего подоходного налога в пользу религиозных организаций?". Не могли бы Вы пояснить, что Вы имели в виду? МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ - Речь идет о том, чтобы из подоходного налога определенный процент направлялся на социальные программы религиозных организаций. Причем тех организаций, которые налогоплательщики желают поддерживать. А. ВЕНЕДИКТОВ - А если кто-то не желает? МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ - Если кто-то не желает, то эта часть подоходного налога уходит государству".Да, в европейских странах, например в Германии, есть "церковный налог", но его платят не все граждане, а только прихожане какой-либо церкви. Такой вариант налога вполне бы подошёл и для России. Было бы справедливо, если бы, к примеру, православные священники в армии, содержались на "церковного налог" изымаемый у православных граждан.
Идея и здравая и опасная одновременно.
Здравая - так проще.
Опасная - деньги должны идти в конкретный приход. Снизу! Тогда к какому батюшке народ не идет, тот и на мели.
Но поскольку новости сей 10 лет, а воз и ныне там, то я думаю Господь вразумил кого следует.
Здравая - так проще.
Хома ********
ну да и кончится то тем что первый повенчавщий пидарасов озолотится - думать надо что предлагаешь то...
Гундяй - большой, толстый и жадный тролль.
Согласятся ли попы, если в России не только налог будет по-германски, но и жизнь - примерно такая же? Тогда митрополиты-поцреархи не пожируют уже так, будут одеваться скромненько и ходить скромненько. Никаких тебе поместий в заповеднике на черном море, никаких яхт за 4 ляма долларов. Ты, поп - по сути просто госслужащий. И зарплата твоя на уровне госслужащего. А доходы церквей посчитаны и учтены.
Да попы первые заорут - накуй! Хотим жить как жили, богато и безотчетно.
ага счаз я на это погляжу. Как бабуля с пенсии 6 тыс. ещё 600 рубликов гундяю отвалит - вот будет песня!
Я бы перечислил с удовольствием любую часть подоходного налога - хоть весь на социальные проекты РПЦ - тогда была бы уверенность, что хоть эта часть моего подоходного налога пошла на благое дело.
А на что этот налог пойдет? я бы не платила... жирно будет... потому что все равно будет коробочка висеть на храм и прайс в церкви
Переживаешь, что мормонов маловато?
Элдияр Турдалиев
тупой ответ