Религия, вера
Если РПЦ введёт налоги, как, например, в Германии, - уменьшится ли число верующих?
Наш народ платить налоги не любит, а значит, найдет способ уклониться.
Например, купят удостоверение участника Крестовых походов или жертвы
атеистических репрессий и получат право на церковь за так)))
У нас в церкви есть десятина, и мы верующие, но не православные, и на вашу РПЦ нам пофиг.
Василий Кривонос
Яспис собирает десятину?таки не плохо быть богом...
Налоги, смотря какие есть в любой стране, я плачу в церковь добровольно. Никто не принуждает.
Налоги к вере не имеют прямого отношения. Уменьшится не число верующих (верных) , а число формально верующих (называющих себя православными захожан и желающих принять Святое Крещение в каких-то своих меркантильно-прагматических целях) .
Да и то, если речь идет о формально верующих с высоким доходом, поскольку в указанной Вами википедийной статье говорится:
"Размер церковного налога напрямую зависит от начисляемого подоходного налога. Так как в Германии подоходный налог является прогрессивным и начисляется только на доход, превышающий определенный уровень, то такая привязка церковного налога к подоходному автоматически учитывает платежеспособность верующего. В связи с этим только 35 % верующих обязаны платить церковный налог, в число остальных входят дети, взрослые с низким доходом и пенсионеры"
Разбегуться как крысы с тонущего корабля, как говорил глубоко уважаемый "шеф", за чужой счет пьют даже трезвиники и язвеники
Вера-дело сугубо добровольное. И взносы-пожертвования не должны быть обязательными.
Ведь кто-то может внести малую копеечку, а будет та копеечка дороже гор золотых.
Помните?
Лк 20:45b –21:4 (зач. 103):
....Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела....
Так и жертвуют люди, кто что может
Кто малую толику, а кто и строительство храма оплатит.
А кто-то придет и поможет в благоустройстве территории, в уборке, да мало ли где нужна помощь?
Кто может соразмерить вклад богача и нищего? Только один Бог. И потому жива Русская Православная церковь. Жива она и процветает людьми, подающими по своей возможности.
Помните?
Лк 20:45b –21:4 (зач. 103):
Так и жертвуют люди, кто что может