Религия, вера

Почему людям трудно отличить,что добро,а что зло и часто путают?Значит должен быть какой то священный

разум в тумане. Никак не различишь без Света
Ирина Масалитина
Лучший ответ
потому, что нет никакого добра и зла.

есть то, что выгодно тебе и твоим, есть - что не выгодно.

я уже приводил пример: отделение Осетии от Грузии нам выгодно, Грузии (и Штатам) - невыгодно. Значит наше агрессия (что скрывать! ) - добро.
Отделение Чечни от России - нам невыгодно, значит все попытки ее оттяпать - нам зло.

А если подумать - ситуация совершенно симметричная.
Правила этой жизни не оперируют такими понятиями. Добро и зло-это одно и то же. А если Вы за гоев и ящеров-то Ваши "священные"-никогда и не озадачивались такой постановкой-Ваше умничанье пошло Вам только во вред-хотели подлизать, а стали в очередь на шанс быть "избранным".Таких тщеславных и наёб.. вают, смеясь и используют, зная.)
Нурик Абасов
Список не поможет. Нужна подсказка сверху.
В большинстве случаев люди хорошо отличают добро от зла. Поверьте, многие люди сознательно стремятся к злу.
Любой список "священных" законов - мёртвая схема. Соблюдение таких законов - фарисейство.
Этика должна быть не нормативной, а ситуативной. "Плод добрый" - не цель, а задача.
Чтобы задачу решить - необходимо её осознавать РАЗУМОМ, а не слепо верить.
А если не осознавать - что ж, и для собаки существует намордник...
Нурик Абасов То есть-все средства хороши,если разумно?)Как примете то ,что осознать не получится разумом?Тем более,что разум-вообще не человеческая прерогатива.Делаете ставку только на разум-сладкая добыча для чёрта)
Нурик Абасов Ах,так)Софист,хренов.Ну,давай-ка,по простому.Чё бы ты сделал ,когда тебя просчитали,что ты забубённый и наеб..ли?)
Сердце и разум чел. настолько поражены грехом что не только в выборе добра и зла не могу делать правильный выбор. Но и на бытовом уровне далеко не всегда адекватны.
Достаточно известного стихотворения Владимира Маяковского:

Что такое
хорошо
и что такое
плохо?

Крошка сын
к отцу пришёл,

и спросила кроха:

— Что такое
хорошо
и что такое
плохо? —
У меня
секретов нет, —

10 слушайте, детишки, —

папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

— Если ветер
крыши рвёт,
если
град загрохал, —
каждый знает —
20 это вот
для прогулок
плохо.

Дождь покапал
и прошёл.
Солнце
в целом свете.
Это —
очень хорошо
и большим
30 и детям.

Если
сын
черне́е ночи,
грязь лежит
на рожице, —
ясно,
это
плохо очень

для ребячьей кожицы.

40 Если
мальчик
любит мыло

и зубной порошок,

этот мальчик
очень милый,

поступает хорошо.

Если бьёт
дрянной драчун

слабого мальчишку,

50 я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
— Не трожь
тех,
кто меньше ростом! —
Этот мальчик
так хорош,

60 загляденье просто!

Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,

октябрята говорят:

плоховатый мальчик.

Если мальчик
любит труд,
тычет
70 в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.

От вороны
карапуз

убежал, заохав.

Мальчик этот
80 просто трус.
Это
очень плохо.

Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
90 пригодится.

Этот
в грязь полез
и рад,

что грязна рубаха.

Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.

Этот
100 чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,

но вполне хороший.

Помни
это
каждый сын.
110 Знай
любой ребёнок:
вырастет
из сына
свин,
если сын —
свинёнок.

Мальчик
радостный пошёл,

и решила кроха:

120 «Буду
делать хорошо,
и не буду —
плохо» .

--------------------------------------------------------------------------------
Ilja Kalinin
Типа - подсказка для тупых? Так есть же библия!
Наталья Петрова В Библии нет ни намека на добро и зло.
повелел боженька уничтожить невинных целыми народами - и уничтожили, типа добро сделали.

потому, что нет никакого добра и зла.

я уже приводил пример: отделение Осетии от Грузии нам выгодно, Грузии (и Штатам) - невыгодно. Значит наше агрессия (что скрывать!) - добро.

Нурик Абасов Почему же левит не скажет("борец за правду"),что про какую именно библию идёт речь?