А почему нет?
Я конечно не совсем в этом бум бум.. .
Крестная должна воспитывать ребенка в православном духе, научить вере. Говорят, что вера ребенка это вера их крестных. Так было раньше, сейчас все совсем по другому. В крестные берут даже не крещенных и не верящих в бога. Их не спрашивают перед крещением ни о чем, просто крестят и все, лишь бы отмучиться и получить за это деньги. А знаешь почему все так стало? Потому что церковь стала продажной, они за все берут деньги. Как говорится, вера верой, а кушать и жить красиво хочется всегда.
В крестные берут, надеясь на то, что если вдруг когда-нибудь что-нибудь случится, они смогут позаботиться о ребенке. И если крестная просто хороший человек и не бросит ребенка в беде, то почему она не может ею быть из-за какого-то перехода в старообрядчество?
Религия, вера
Вопрос православным: может ли женщина оставаться Крёстной девочки, если она перешла в старообрядчество?
А Вы как общение крестницы с крестной понимаете?
Крестная ОБЯЗАНА наставлять крестницу в вере.
А как она это будет делать, будучи инославной?
С точки зрения православия - нет, не может. И хорошо
бы узнать мнение на этот счёт старейшин староверской
общины.. . Предположить, что они будут в восторге
от подобной идеи, я бы не решился...
Крёстная - пожизненно.
А что со старообрядцами не так? Православные ещё в 70-х гг. прошлого века признали, что канонических разногласий у них с ними нет. Молиться вместе можно.
Так что всё нормально, не напрягайся.
в христианстве всё может быть : и бог человеком и человек богом! ! а вы такую мелочь спрашиваете.. .
-стыдно за вас...
"Православные ещё в 70-х гг. прошлого века признали, что канонических разногласий у них с ними нет. Молиться вместе можно".
Но старообрядцы этого не признали и молиться с новообрядцами категорически запрещают!
Крестный (ая) обязательно должны быть одного исповедания с ребёнком.
Это нужно, чтобы и девочка в старообрядчество перешла.
Старообрядцы не могут быть крестными не только у новобрядцев, но и у старообрядцев другого толка или согласия.