Религия, вера

Звери в Откровении Иоанна - это современные танки, самолёты и т. п.?

Звери это звери, а танки это танки.... Никакого пророчества нельзя разрешить самому собой, потому что никогда пророчества не писались по воле человеческой, но изрекали их Божьи святые люди, движимые Духом Святым. Без Святого Духа, вы все перепутаете и только голову свою обделите умом. Только верующий, имеющий дар истолкования пророчеств, сможет четко определить, что там записано и как это следует относить к нашей жизни. Без дара Святого Духа вам пользы не будет. Нужно вам родится свыше, иначе не увидите Царства Небесного....
Настена Сластена
Лучший ответ
Это глюки автора.)))
Это глюки объевшегося грибов еврея-ренегата. Первый трип в истории.
Обычно звери в Библии символизируют политические державы.
Julia Kleim
звери - это наши внутренние враги - ненависть, зависть, пустословие, уныние и др.
6079384
звери, это - люди, подчиненные чужому, ЭГОистическому разуму...)))
«И увидел я зверя, поднимающегося из моря, с десятью рогами и семью головами, и на рогах у него десять диадем, а на головах у него имена богохульные. И зверь, которого я видел, был подобен леопарду, но лапы у него были как у медведя и пасть у него была как у льва. И дал дракон зверю силу его, и престол его, и великую власть» (Откровение 13:1б, 2).

Что это за причудливый зверь? На этот вопрос отвечает сама Библия. До падения Вавилона в 539 году до н. э. иудейский пророк Даниил видел видения, в которых участвовали свирепые звери. В Даниила 7:2—8 он описывает четырех зверей, выходящих из моря. Первый похож на льва, второй на медведя, третий на барса, или леопарда (НМ) , и «вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный.. . и десять рогов было у него» . Все это очень напоминает зверя, которого видел Иоанн примерно в 96 году н. э. У этого зверя тоже есть что-то от льва, медведя и леопарда, и у него десять рогов. Кого представляют большие звери, которых видел Даниил? Он сообщает нам: «Эти большие звери.. . означают, что четыре царя восстанут от земли» (Даниил 7:17). Да, эти звери представляют «царей» , или земные державы.

Двурогий зверь

Но вот на мировой арене появляется еще один зверь. Иоанн пишет: «И увидел я другого зверя, поднимающегося из земли, и было у него два рога, таких, как у агнца, но заговорил он как дракон. И пользуется он всей властью первого зверя у него на виду. И заставляет землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана зажила. И совершает он великие знамения, так что заставляет даже огонь сходить с неба на землю на глазах у людей» (Откровение 13:11—13). У этого зверя два рога, что означает сотрудничество двух держав. Кроме того, зверь выходит из земли, а не из моря. Следовательно, он выходит из уже сложившейся земной системы вещей Сатаны. Должно быть, это уже существующая мировая держава, которая начинает играть значительную роль в день Господа.

Что же это? Это Англо-Американская мировая держава — то же, что и седьмая голова первого зверя, но в особой роли. То, что в видении она выделена в отдельного зверя, помогает нам яснее увидеть, как она самостоятельно действует на мировой арене. Этот образный двурогий зверь состоит из двух сосуществующих независимых, но сотрудничающих держав. Два его рога, «как у агнца» , наводят на мысль, что он притворяется добрым и безобидным и желает выдать свою форму правления за прогрессивную и достойную всеобщего подражания. Но он говорит «как дракон» , то есть оказывает давление, пускает в ход угрозы и применяет насилие там, где не согласны с предлагаемой им формой правления. Он призывает не подчиняться Царству Бога, в котором правит Божий Агнец, а служить интересам Сатаны, великого дракона. Зверь поощряет разделения и ненависть на почве национализма, тем самым содействуя поклонению первому зверю