Религия, вера

Россия христианская страна?

Можно ли считать Россию христианской страной? Сколько процентов населения считает себя православными? Нужно для исследования.
По данным Юнеско Россия считается мононациональным государством. (это к ответам предыдущих ответчиков) . А вот является ли она христианской страной - это большой вопрос, ибо правдивых опросов никто не проводил, да и критериев монорелигиозности нет. Государство - светское (по Конституции) , а вот страна - многоконфесиональная.
Акмарал Едилбаева
Лучший ответ
Статистики как таковой не существует.
Хотя крещённых очень много.

Нужна мало-мальски вменяемая статистика забесплатно - замути опрос в ЖЖ например.
Полагаю про репрезентативность ты слышал...
Конечно, пока 80%, как будет дальше время покажет. Хотя при нынешней власти их количество снижается.
В одной православной книге читал недавно. Католиков в мире - 1млрд. 45млн. , протестантов - 350 млн. , православных - 170 млн. всего! Это не учитываются еще мусульмане и т. д. В России 145-150 млн человек, 1/3 детей. Вот и считайте что осталось из 170 млн со всего мира. Может и христианская, но я не знаю сколько всех христиан в России.
Юля Белашова
Да, Россия страна христианская, и Россия страна православная.

Большинство россиян относят себя к последователям православия (73%), 6% являются мусульманами. 3% наших сограждан заявляют, что являются верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии, 11% относят себя к неверующим.
http://wciom.ru/index.php?id=268&uid=11099

Остальные секты - баптисты, харизматы и прочие, не более чем по 1%.
Валера Сецко
Винегрет.
Sergey
Христианство, это не только православие, это и старообрядство, и католицизм, и тпПРоссия многоконфессиональна)))))
Клим Садыков
Угу.
Уроки для кого ввели? ?

Так что хотите, не хотите - православные по указу и усе..
Valentina V
Считают???? Крестились пожалуй все. В архивах делаются записи. Но как жизнь повернула после крещения... не знаю. кто бы смог вам помочь....
Лока 7
наполовину еще языческая
Анжелика Шарко
Это говорят на Крутицком подворье, а вы их слушаете.
Православными считают себя многие. Но являются ли они христианами?
Natalia Kondratova
Православие, от Слава Богам, наша религия.
Христианство религия рабов, евреев.
Olga Titova
исламская
На рождество в 2009г в церкови пришли ( Москве) 100тысяч человек. На Курбан байрам 250тысяч. И это всего четыре мечети. В десятом году было столько мусульман, что в России началась паника....
Как написано во всех учебника - много конфессиональная!
Но конечно основная религия - православие!