Иисус Христос, основатель христианства, отказывался осуществлять какую-либо политическую власть. По крайней мере один раз Его соотечественники пытались насильно сделать Его царем, потому что они были в восторге от Его чудес. Однако Он «удалился на гору один» (Иоанна 6:15). Когда римский наместник спросил Иисуса, царь ли Он, Иисус ответил: «Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям» (Иоанна 18:36).
Мне кажется Библия исчерпывающе отвечает на Ваш вопрос
Религия, вера
Должна ли религия быть политически нейтральной?...Почему...?
она должна уйти у небытие и уступить место философии
Алишер Жакайбеков
тему сказал +10
Светлана Гайдель
Мы слишком глупы для этого.
В идеале да, но почемуто на протяжении тысячелетий видим другую картину.
не религия.... политика церкви. она не может быть нейтральной. может поддерживать или не поддерживать политику правящей власти. но реагировать на нее будет всегда
должна. ибо сказано: богу - богово, кесарю - кесарево.
Если церковь пошла в политику,
то она преследуют иные цели, а не
служение Господу.
то она преследуют иные цели, а не
служение Господу.
религия должна быть физически скромной и глубоко музейно исторически архивированной
Обязательно для цивильного государства
Религия-часть политики, точнее ноборот, политика часть религии.
Ержан Шапинов
Религия,- политика спекуляции святыми чувствами и традициями людей...
Политика,- спекуляция доверием народа и создание на этом капиталла, рейтинга,...
должна быть, что бы не действовать в интересах политикиов, но такого к сожалению нет, не было и не будет.
Должна! Хватит с нас и Средневековья! И крестовых походов, я думаю, нам не нужно!
Не должна, потому что если она будет политически нейтральной, ей политики деньги давать не будут О_о
Как, интересно, вера может быть политически нейтральной, если она составная часть того же?
Ержан Шапинов
Религия и есть политика.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/292305329/comment/47425364/
Нет, а вне политики!! ! Фашизм - осуждаем, уже политично..!
религия не может быть политически нейтральной. политически нейтральная есть вера во Христа
Татьяна Шмелёва
Я говорила вообще о религии. Хорошо. Если для Вас это так принципиально. Любая религиозная организация (конфессия) либо сохраняет нейтралитет, либо нет. Это известный факт. Должна ли сохранять нейтралитет или не должна?