Религия, вера

Должна ли религия быть политически нейтральной?

Конечно, Иисус призывает нас устанавливать Царство Божье в сердцах людей
Никитенко Юлия
Лучший ответ
Вообще-то нет. Как только церковь станет политически нейтральной - она легко скатится в формальный инструмент
Вне всякого сомнения.

"кесарево кесарю, а Божие Богу" Мф. 22
Галина Абдеева
Это невозможно, поскольку церковь есть социальная структура и находится в тесном контакте с другими социальными структурами, в том числе и государственными, а регулирование таких отношений невозможно без формирования определенной политики. Нейтралитет в политике понятие весьма условное, поскольку так же преследует вполне конкретные цели и довольно легко нарушается в пользу этих целей.
Вика Кирилюк
Не получится. И не мечтайте! В противном случае это будет уже не религия, а нечто иное.
религия борется за паству, а человек идёт за очищением и утешением
Юлия Хилай
для религии это нонсенс-как так религия и в стороне от власти, такого не может быть
Религия не обязательно. А вот государство должно быть политически нейтральным ко всем религиям.
М. Икс
Должна, конечно! Но только не могу назвать такой религии почему-то.... Папы Римские для меня - политики, всегда были и есть. Патриархи наши тоже, но чуть в меньшей степени. ..
я считаю что да! потому что не все люди верующие
Den4Ik Bor
Это будет нейтральная ПОЛИТИКА. хрен редьки не слаще.
Зоряна Пітель
Религия ни когда не была и небудет политически нейтральной, т. к религия создавалась как спедство манипуляции людьми
Toma A
Большинство современных религий политически ангажировано.