Религия, вера
Должна ли религия быть политически нейтральной?
Конечно, Иисус призывает нас устанавливать Царство Божье в сердцах людей
Вообще-то нет. Как только церковь станет политически нейтральной - она легко скатится в формальный инструмент
Вне всякого сомнения.
"кесарево кесарю, а Божие Богу" Мф. 22
Это невозможно, поскольку церковь есть социальная структура и находится в тесном контакте с другими социальными структурами, в том числе и государственными, а регулирование таких отношений невозможно без формирования определенной политики. Нейтралитет в политике понятие весьма условное, поскольку так же преследует вполне конкретные цели и довольно легко нарушается в пользу этих целей.
Не получится. И не мечтайте! В противном случае это будет уже не религия, а нечто иное.
религия борется за паству, а человек идёт за очищением и утешением
для религии это нонсенс-как так религия и в стороне от власти, такого не может быть
Религия не обязательно. А вот государство должно быть политически нейтральным ко всем религиям.
Должна, конечно! Но только не могу назвать такой религии почему-то.... Папы Римские для меня - политики, всегда были и есть. Патриархи наши тоже, но чуть в меньшей степени. ..
я считаю что да! потому что не все люди верующие
Это будет нейтральная ПОЛИТИКА. хрен редьки не слаще.
Религия ни когда не была и небудет политически нейтральной, т. к религия создавалась как спедство манипуляции людьми
Большинство современных религий политически ангажировано.