Религия, вера

Должна ли религия меняться, встраиваясь в современность?

Например, в Библии написано, что Бог сотворил мир за 7 дней и поселил в него Адама и Еву, но все мы в школе изучаем теорию Дарвина, историю и тд. Аналогично и с другими религиями. Конечно, это очень утрированный пример, но должно ли что-то меняться, если мы вдруг выясняем что-то новое или узнаем, что старое неверно?
Например, как Папа Римский говорил о том, что гомосексуализм - это не плохо.
условия могут меняться, уровень жизни. Приоритеты меняются, а психология и потребности человека остаются такими же.
Даша Рязанцева
Лучший ответ
Конечно должна! Иначе она закостенеет и станет просто анохронизмом.
Обязана. Иначе это не религия.
"религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс)

Религия, калечащая и убивающая прямо и морально человека, должна умереть! Потому что бога никакого нет!
не плохо но и не хорошо
Игорь Пермяков Вопрос не о гомосексуализме, а о религии.
Как пел Макаревич"не мы прогнемся под мир, а мир прогнется под нас"
всё встроено! переплетено! взаимозависимо!
Перевод "вопроса" на русский язык:

=============================
Кучма Илья
Обязательно. Религия должна соответствовать месту, времени и обстоятельствам. Однако суть ее должна оставаться. Суть религии в том, чтобы развить любовь к Богу и отказаться от материальной зависимости. Лучшим методом религиозной практики является обращение к Богу по имени. Например, в Христианстве читают Иисусову молитву. В Мусульманстве, повторяют имена Бога на четках. В Ведической традиции повторяют имена Бога в Маха-мантре:

Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе

Поэтому существенные религиозные практики остаются.
Саша .
Человечество превратило религию в шведский стол, где можно выбрать себе всё по своему вкусу, Нравственные законы, семейные законы, поклоняются Богу как им нравиться и т. д., Данное Богом руководство игнорируют, а потом начинают искать виновного в своих проблемах. и ни за что не хотят нести ответственность сами- Галатам 6:7,
Adik I Sholpan
должна - не обязана
разновидности душевных заболеваний всё те же, что и сотни лет назад, а форма, которую они одевают не столь важна, педерастия всегда будет педерастией, иначе отменяется сам факт бытия Божия, Его безошибочность в выборе для души мужской или женской физоболочки
Чаколс Фигов
Janara Joroeva Здравствуйте! Я автор вопроса.
Я спрашивала не о вашем отношении к гомосексуализму, а о том, должна ли религия меняться по мере прогресса и развития мира.
Бог не меняется, его принципы тоже.
Библейские законы и принципы не меняются.
Mamuka Mamuka
Знаете как говорят, меняются времена, мода, приоритеты. Но поведение людей не меняется абсолютно. Библия это в первую очередь мораль. И она меняться не должна. Потому как эти законы незыблемы и неизменны, как и человеческая суть. Другое дело, что те же притчи тяжелы для понимания современным человеком, и могут даже неверно трактоваться. Современному человеку сложно понять к примеру то что это вот ирония, ибо он слабо понимает то чем люди тогда жили. Так что, да изменения в ней быть должны, нужно сделать её более легкодоступной и понятной. Но вот как папа римский встраивать в неё нашу моду не нужно. Мода на толерантность породила это, пусть геи были всегда. Именно мода, в средние века была мода на не толерантность, и папа римский устраивал крестовые походы на не верных. Религия не должна прогибаться под политику.
Роман Журухин Хех, не видать мне лучшего ответа)