Религия, вера
А что такое зло ? --И может ли понятие о зле меняться от моды, современности и модернизации ( глобализации) общества ?
НЕт, понятие зло, не менялось со времен исполинов.
Конечно.
Примером может являться церковь для славян. С их точки зрения она - зло. И наоборот.
Еще как меняется. Раньше людей жечь было добрым делом, а сегодня -- это преступление против человечности.
может
Ну дык, вы так и не сформулировали мне критерии абсолютного зла) Можно только выделить общие закономерности, вроде - помогать "своим", бороться с "чужими" - стадный инстинкт. Вот только состав этих групп всегда разный, приемлемые методы борьбы меняются так что это тоже критерий относительный
зло- это желание не понимать и не прощать
когда ты хотя бы пытаешься понять и простить - ты чуточку ближе к богу
Зло-то, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние. Бог дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Втор. 32:4, 5; Эккл. 7:29; Быт. 3:5, 6).В глазах Бога зло всегда остаётся злом и от моды не зависит.
Зло это все что причиняет вред, идет против воли кого-то. Не может
Да. Скоро все, не верующие в идею борьбы со всемирным терроризмом будут названы террористами
То, насколько распространено влияние Сатаны, видно из 1 Иоанна 5:19, где говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» .
Прежде всего, он содействует развитию духа, который управляет мышлением и поступками людей. Поэтому в Эфесянам 2:2 Дьявол называется «правителем власти воздуха, духа [преобладающего настроя] , который действует теперь в сыновьях непослушания» . Этот демонический «воздух» не способствует развитию богоугодного страха и добродетельности, а порождает неповиновение Богу и его нормам. Таким образом, Сатана и его демоны содействуют злу, которое совершают люди, и усугубляют его.
Неизменно. Это всё равно что сравнить бога ( абсолютную реальность, любовь ) и ничто. Они вечны и неизменны.
все в этом мире имеет противоположность... зло это есть противоположность добру
Kate Järvelä
А что добро???