Религия, вера

Гефест и Иисус - есть ли что-то общее??? А различия???

Вова Димогло
Судьбы абсолютно разные.... один нелюбимый матерью сын .. кузнец воспитанный красавицей Фетидой сковавший ее сыну Ахиллу -Доспехи Бога.. . и отомстивший матери Гере за нелюбовь грозный бог огня.. . а по жизни весельчак, гуляка. . добрая душа.. .
другой - обожаемый матерью, сын, которому с детства внушали что он избранный лучший - царевич.

И эпизод с ослицей у них абсолютно разный. . Гефест веселый и пьяненький в окружении вакханок явился на Олимп.. .

Иисус помпезно въехал в Иерусалим как наследник престола Хасманеев в окружении раболепной толпы.
Сергей Гусятник
Лучший ответ
Гефест-кузнец. А Иисус- простой бомж, хиппи.
Давно уж я читал мифы Древней Греции... Помню только, что Гефест был кузнецом по ремеслу. Иисус - плотником.
Общего у них только непорочное зачатие. В остальном же древние греки наделили Гефеста (как и остальных Богов) всеми человеческими качествами: завистью, любвеобильностью, мстительностью... ну и так далее
Может, Прометея имел в виду? О_о
С ним действительно есть что-то общее - оба пострадали за человечество, но по-разному. Прометей дал людям огонь и знания, а Иисус каким-то невнятным образом "взял на себя грехи". Что это означает - ни один христианин вам толком не объяснит. ;)
Поэтому Прометей несомненно круче.

А с Гефестом ничего общего - кузнец и плотник разные профессии.
Да и семейное положение разное: Гефест был женат на Афродите, а Иисус всю жизнь промаялся холостяком.
Об образе жизни я уж не говорю. Один всю жизнь работал, а другой только трепологией занимался.

А-ааа, вспомнил! Он тоже беспорочно родился - из бедра Геры!!!
Юлия Махинько Да,да! Мне тоже подумалось)
Вова Димогло Хм... В принципе Гефеста... но тут тоже есть некая общность :)
Виталий Дрыгин http://otvet.mail.ru/question/89515650
так понял что смежная тема - Прометей и Зарница
Гешефт, скорее. Чудеса бескорыстно творили (да какие, воскрешения трупов! ) и при этом денюжки в казну зачем-то собирали.
общее - ну может то, что и первый, и второй являются мифологическими персонажами разных народов.
Не Гефест и не Промитей а Дионис . Оба были зачаты непорочно, оба имели 12 спутников, оба совершали чудеса такие как воскрешение из мертвых и превращени воды в вино, оба были преданы и распяты ( что немаловажно на кресте и в терновом венце . На ранних изображениях бога Диониса обязательно присутствует крест и терн, позже виноградная лоза ) , а на третий день воскресли ..
Не. Гефест обычный трудоголик, а Иисус халявщик))