Религия, вера

Зачем Новый завет старательно "привязывают" к Ветхому? Он не самодостаточен? Ведь почти всё отменено.

Анна Панюшкина
Анна Панюшкина
29 086
Они не заставили себя признать богоизбраным народом, а просто, назначили себя таковым (не долго мудрствуя) .
А, что касается витхого завета - нужны были пророчества о пришествии миссии. Вот и подтянули, всё до кучи.
Кирилл Поярков
Кирилл Поярков
1 433
Лучший ответ
Анна Панюшкина Ну там пророчеств можно было написать дюжину.. Иудеи не пошли в христианство, зачем дальше тянуть ненужный греко-римлянам хвост?
Нет не отменено все. . читайте православие, там подробно объясняется
Анна Панюшкина Еду отменили, обычаи отменили, праздники отменили Что осталось? Псалмы?
Так оно на свет появилось. Связаны они. Одно на почве другого. Может и хотел бы кто что то отменить или поменять, но нельзя, табу. Впрочем по началу меняли, вообще сортировали, это мол войдет в библию, а это лишнее, апокрифов достаточно, того что не попало. Но сейчас делать какие то изменения стало проблемой, с одной стороны заявлена неизменность. с другой текст в наше время слишком хорошо известен и обнаружить изменения сможет любой и задать вопрос, а почему... И прощай вера.
Религия консервативна, в ней любое нововведение это либо раскол, либо ересь. А вы такое кардинальное предлагаете, отказаться им от истоков. Не выйдет. Проще новую религию создать наверно.

Не верное ваше объяснение. Иудеям это не нужно, их то религия как раз в отличие от Христианства активно не пропагандируется и новых адептов своей веры они не набирают. Никто не обращает в Иудаизм.
А тогда все было куда проще. Иисус то из евреев, как ни крути. Значит и основы от туда взяты. Кроме того, зачем сочинять новое, свое, когда проще взять старое за базу и на ней уже строить. И людям понятнее тогда было. И принималось легче. Отработаная система .Она всегда лучше сырой выдумки. А чья она та система, какая разница. Лишь бы подходила.
Alexandr Alexandrov
Alexandr Alexandrov
66 147
Анна Панюшкина Я своё имхо написал. а расколов они небоялись.. в первые веки кололись как только могли. Но ни в одной нет забвения богоизбранного народа
потому что бестолочей больше год от года им без ветхого завета никак не объяснишь и растолкуешь
Вадим Новиков
Вадим Новиков
78 873
Анна Панюшкина Ну если шибко не привередничать то весь ветхий завет можно было для идиотов уместить в 1-2 главы нового.
Надо же показать какую-то преемственность.
Анна Панюшкина Надо.. но тащить такой воз для предыстории в страницу?
Катары отвергали Ветхий Завет, а Новый признавали. Они тоже заметили их несостыковку друг другу.
Анна Панюшкина Спасибо.. инфа точная?
Истоки знать нужно! Реки без источника не бывает.
Кроме Исхода там есть и полезная информация. Например Бытие. А выдергивать страницы либо цитаты как-то знаете ли ...
Анна Панюшкина ну проще было выписать нужную информацию в пару глав. Чем продираться через всех моисеев\давидов.
Иисус мир ему сказал, Я не пришёл отменить а лишь дополнить.
SE
Sher Ergashev
4 776
Не отменили, а дали более тонкое понимание.
Роман Китаев
Роман Китаев
2 490
Анна Панюшкина Это как?
Ну.. суббота в лес! какое другое?
Ну.. еда и обрезание! тут как?
ну.. троица и еврейский.. тут как?
Что перешло в новый? зуб-щека?
1 это то что мы имеем прообразы-тоесть ветхий завет новому, и
2 смотреть не повторять ошибок какие повторили наши отцы, ветхого завета.
и главное то что весь ветхий завет пророчествует о Христе о новом завете
Анна Панюшкина Шо у Вас отцы там натворили? под столом. Ви осуждаете уход Евреев из Египта? Или мягкость кар по отношению язычникам в Палестине?
это продолжение истории церкви
Анна Панюшкина Какой церкви? Объяснитесь.

Похожие вопросы