Религия, вера

Как выработать в себе такое качество, как смирение?

Нужно развивать в себе любовь к ближнему : «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:4—8).
И нужно позволять влиять на себя Святому духу Бога, чтобы производить "плод святого духа":«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23). Да, кротость и смирение являются одним из плодов духа Бога, проявляемых теми, кто угоден Ему (Псалом 50:11, 12).
Татьяна Тарасевич
Лучший ответ
Учиться у тех, у кого это качество уже есть.
На их живом примере, в непосредственном общении.
Молиться. Не подходит такой вариант - почитать книги по психологии. Там есть и такие советы. Только немножко в другом ракурсе.
Олег Кравченко
Ничего не нужно вырабатывать-это наследие законничества-оправдание через исполнение закона. Это входить в царство через окно или крышу, а не через дверь-Христа. Нужно принимать Христа каждое мгновение и вы будете иметь силу Божью и терпение в том числе.
Didar Didar
Вырабатывать это качество нереально. Просто миритесь с неизбежным!
То есть, сделать шаг к рабской психологии?? ? :) Никогда не стоит делать таких вещей.. . Сегодня смирение, а завтра что?? ? :)
Олег Kdbw
Христос сказал:
"Терпением вашим, спасете души ваши... "
Иван Мурашко
используйте устройство под названием "смирительная рубашка"
Эдuk O5
Встречный вопрос: а зачем?
Галия Доспаева
Сначала нужно понять, что это за качество. Смирение - это отсутствие гордости, зависти и тщеславия. Проявляется в способности человека быть терпеливым, благоразумным, уважающим других, в готовности прощать, иметь самообладание, трезво оценивать себя. свои возможности, признавать достоинства других и радоваться успехам других людей. Это качества сильного человека. И выработать его можно только с помошью Бога, сознательно работая над собой, желая стать таким человеком.
Выработать просто: не считай ни кого ниже себя и не считай ни кого выше себя.
Стоит только вспомнить о том, что один и тот же дух живет во всех людях.. .
Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.

Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше...
Отключаться от мира, когда нужно смириться. Но не забывать при этом и о реальности, а то крыша поедет
El'dar Sharipov
Эт не сюда, есть многовековой опыт - старческий например
вас ударили а вы не сопротивляйтесь, вам плюнули в лицо -ждите пока высохнет, вас послали, а вы пошли- и вы уже почти святая!
Ismayil Mamedov
Читайте прп. Иоанна Лествичника "ЛЕСТВИЦА" там все подробно описано.