Религия, вера
Каким образом может искусство(музыка,литература и прочее),которыми окружает себя верующий,влиять на его духовную жизнь?
если это душевное (музыка, литература и прочее) привязано к духовному
Александр Коробов
Браво, Антон!
Бывает, что произведения искусства помогают мне переосмылить мои жизненные ценности, оценить себя с нравственной точки зрения.
Хотя в большинстве случаев душевное не пересекается с духовным (Например, группа "Алиса" в последнее время слишком уж сочетает душевное и духовное, что у меня интерес к их творчеству упал) . Религия отдельно, а искусство отдельно
сектанты используют различные психоделические штучки. Зомбирующие людей, контролирующие. Но православие от этого свободно.
Да, окружающий человека мир серьезно влияет на его внутреннее состояние, на его духовное состояние. Отсюда эти наши свечи, иконы, напевы, одежды.
Это зависит от духовной составляющей вышеперечисленного. Но с укреплением веры, многое что привлекало, теперь отторгается. Стало просто бессмысленным. А православная литература самая интересная, потому что полезная. Церковные песнопения настолько благодатны, что иная музыка воспринимается просто как какофония. Некоторые песни вообще противно слушать. Например "Часики ночные смеются тик-так, ни о чём не жалей и "люби" (сношай) просто так". А я знал одного распевал арию Квазимодо. Потом повесился. Если провести логический анализ всей попсы, то все песни про любовь, это пропоганда блуда.
Точно таким же, как и на неверующего
Духовная, религиозная музыка восстанавливает душевное равновесие, дарит чувство покоя
Ну, бытие определяет сознание)
Как-то так)
Думаю искусство мало влияет на духовную жизнь.
Просто . Входишь в резонанс с энергией текста, музыки .
Посмотрите фильм "Колокола ада", там всё доступно на примерах объясняют.
На самом деле искуство влияет на любого человека, пусть даже косвенным путем!
человек представляет собой то, что он смотрит, слушает и читает. Все мне позволительно но не все полезно, все мне позволительно, но не все назидает, все мне позволительно, но ни что не должно владеть мною.
Это тоска о потерянном Рае, человек всю жизнь его ищет. Есть некая неудовлетворённость, Душе ведь не нужны материальные ценности, ей нужно то, что заставляет парить. Искусство один из инструментов, дающих человеку хотя бы приблизиться к ощущению Рая....
Может разлагать мораль, а может нравственно, интеллектуально и духовно возвысить. Все зависит от того, что запускаем в свой разум.
искусство обогощает нас))