Религия, вера

Как может верующий понять, что такое духовная жизнь, если он не знает объёмов духовной сферы?

Данияр Ысаков
А ЭТО когда приходит - его ни с чем не спутаешь, я уверена. Конечно, можно себя обманывать, накручивать.. . но, если сравнивать честно с тем, что написано в Библии о жизни в Духе, то понять можно наверняка - где ты, собственно, находишься.

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть. "2Кор. 13

Критерии даны совершенно чёткие:

"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. " Ин. 14:12

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. " Ин. 7:38

"Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. ..
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. " 1Ин. 3

"Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. " Рим. 8:9
Жалгас Иралиев
Лучший ответ
А этот объем у каждого верующего свой. Вот от его величины и зависит насыщенность духовной жизни.
Всякий верующий легко рассчитывает этот объём по формуле: V = А х В х С
Зачем знать объём Беспредельного, если Дух Беспредельного в тебе, ограниченном в объёме? Часть БЕСПРЕДЕЛЬНОГО тоже БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ в объёме, данном БЕСПРЕДЕЛЬНЫМ.
Как может верующий понять, что такое духовная жизнь если он не может отличить дух от материи?
Полный объём духовной сферы не знают даже ангелы. Лишь Бог знает его, Он Сам есть Дух, которого человеку рекомендовано постигать в духе, в этом и заключается постепенное познание духовного объема.
У каждого свой объем духовной сферы, который дает Господь, и каждому Он открывается по разному.. Начатки духа есть у всех - это совесть. Если совесть судит поступки человека, и он принимает это как благославение от Бога, то человек кается в своих поступках, и возрастает духовно. Если он не обращает внимания на совесть и ее обличения, то она со временем "сгорит",и он станет"мертвецом".
mycro
по поведению и примеру тех, кто ближе к этим объёмам.
Ирина Покеева
Богу все возможно !
А понимать ничего и не требуется. Все "понимания"- игра ума. Это с верой абсолютно разные вещи. Истинно верующий просто принимает.