Религия, вера
«Христос — Бог»,...«Бог — Христос». ?
«Не от Меня зависит, но кому уготовано Отцом Моим» (Матфей, 20:23). «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матфей, 24:36); «Только Отец знает час» (Марк, 12:32)....: «Ибо Отец Мой более Меня» (Иоанн, 14:28).
Христос в вечности неотделим от Бога, а Он же Иисус говорил как человек, поэтому кажется странными Его слова в приложении к Его божественности. Пока тело Иисуса не было прославлено; оно имело земной состав. а когда воскресло, то стало нетленным, небесным. вечным, божественным.
Бог - Создатель, Творец - Он ЕДИН! Его сын первородный - это Иисус Христос. Они никак не могут быть одной личностью. Отец всегда выше сына. В 1 Коринфянам 11:3 ясно говорится о том, кто кому подчиняется: "Христу глава - Бог"!
Лариса Левченко
Так кто Иисус...«Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?» Прямо же сказано, и не однократно: Дух Святой — дар Божий, а не Бог, или «ипостась» Бога. И дар Божий, Дух святой, есть наставник на всякую истину (Иоанн, 14:26, 16:13).
) Я в Христе, Иисус во мне.
: Подобный текст надо сопоставлять с другими и путем смысловых совмещений находить золотую середину. Давайте проведем подобное сравнение: "Отец Мой более Меня" (Ин. 14,28), и другие тексты: "Я и Отец - одно" (Ин. 10,30), и следующий стих: "Я не один, но Я и Отец" (Ин. 8,16). Здесь явно говорится о двух природах во Христе - Божественной и Человеческой. То, что Божественная и Человеческая природа Христа (при соблюдении неслиянности) реально существуют, подтверждают и показывают два следующих текста: "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? " (Ин. 14,9); и другой текст: "ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2,9).
Следовательно, когда Сын Божий страдал, возрастал, алкал и жаждал, то здесь проявлялась Его Истинная Человеческая Природа.
А когда мы читаем: "Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших" (Ин. 8,24 сравните с Втор. 32, 39; Ис. 43,10), по-гречески "Это Я" звучит как Ego eimi - "Я есть", как мы выше говорили, это перевод имени "Эhйе, Яхве", а потому здесь мы видим проявление Его божественной природы. "Я есть" означает Сам Ягве (Иегова) . Есть подобное свидетельство о Христе и в Ветхом Завете. "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше! " (Иер. 23,5-6). Здесь имя Христа предлагается четырехбуквенным именем hwhy "Ягве" (Иегова) . Вы можете проверить это по любому изданию еврейского текста Библии.
Лариса Левченко
Здесь вопрос отриединстве и когда Исус стал богоявленным...Просто многие верующие считают его Богом...
Иисус никогда не считал себя Богом и ученики его также считали. Матфея 16:16–17: 16 В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога» . 17 Иисус сказал ему: «Счастлив ты, Си́мон, сын Ио́ны, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, а мой Отец, который на небесах.. .
Христос - сфет Солнца, Бог - Солнце, Св. Дух - тепло Солнца
Наталья Тепикина
про солнечную радиацию мне верующий рассказал
Лариса Левченко
Владимир-Красно солнышко..где то я уже это слышалл
1 В начале был Слово, и Слово был к Богу, и Бог был Слово. (Иоанна 1:1)
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан. 5:23)
Здесь ответы на ваши вопросы.
(Иоан. 5:23)
Здесь ответы на ваши вопросы.
Лариса Левченко
и все равно ссылается он на НЕГО...а многие думают, что -Он-это ОН...интересный парадокс...
Все три Лица Святой Троицы имеют равную честь и поклонение. Троица Единосущная и Нераздельная..
Он стал добровольно и сыном человеческим
"Мама мыла Раму"... "Раму мыла мама"... "Шива поддавал".
вообще-то -он сын божий. а отец в кого вселился тот самый святой дух. если предположить что инкарнация возможна. то душа самого Петра.