Религия, вера
Правильно ли посвящать ребенка в какую-нибудь религию пока он маленький?
Я не против любой религи вобще. Я считаю что человек должен сам сделать выбор. Или не делать этого выбора вобще.
Вы правы - выбор должен делаться самостоятельно на основе полученных знаний и опыта. Но чтобы тогда произошло со всеми конфесиями на Земле.
Почему нет.. если ребенок это слушает со вниманием. значит душа готова это принять.. Заставлять не надо..
Нет, не правильно.
Правильно .
Все религии – это попытки человека познать истину Бога. А христианство не является религией – оно есть ответ Бога на наш вопрос.
Подлинное и полное приобщение к Богу может быть только через Его непосредственное явление. Конечно, древние мистики и пророки, суфии, дервиши, индийские брахманы — все они через свой мистический опыт в какой-то мере приближаются к Богу. Но все это идет через человеческие усилия, через человеческую устремленность вверх. И только в одном случае, в случае Христа, Бог является непосредственно. Это единственное и самое прямое откровение, поэтому спасение во Христе есть уникальное, единственное в своем роде, то есть самое глубочайшее приближение к Богу.. .
пр. А. Мень
Не правда ли, ужасная несправедливость, что этой новой жизнью наделяются только те, которые имели возможность услышать о Христе и поверить в Него? Однако Бог не сказал нам, как Он собирается поступить с остальными людьми. Мы знаем, что ни один человек не может спастись иначе как через Христа, но нам не сказано, что только те, которые знают Его, могут спастись через Него. Так или иначе, если вас волнует судьба тех, которые остаются за бортом, самым неразумным было бы оставаться там самому.
Клайв Льюис
Всё, что совершается в видимом мире, имеет в себе некую духовную сущность: прп. Амвросий говорил, что всё нужно оценивать взглядом оттуда, а святитель Николай Сербский – что весь видимый мир является символом невидимого.
пр. А. Мень
Клайв Льюис
Правильно.
Когда ребёнок вырастит, то если не понравится, может выбрать другую религию.
Не знаю правда насчёт Ислама, часто слышу, что отношение к неверным там строгое.
Вы читали про Маугли, только не в сказке. а реального, когда его пришлось учить из животного состояния, чтобы он учился стать человеком. В детстве прививаются все нормы, а позже уже будет поздно.
правильно ли кормить ребёнка молоком, а может он сам вырастет и выберет что кушать?
чем раньше посвящать ребенка в какую-нибудь религию тем крепче вера и ниже интеллект.
Абсолютно правильно посвящать ребенка в традиции своей семьи
Веру не выбирают, как платье в магазине
не правельно
цитата: чем раньше посвящать ребенка в какую-нибудь религию тем крепче вера и ниже интеллект.
а теперь исправим ошибки.. . чем крепче вера, тем умнее, вежливей, мудрее вырастит человек, тем меньше он будет совершать плохие дела и быстрее осознает, что хорошо, а что плохо.
Конечно же, с рождением детей на родителей ложится огромная ответственность. Поначалу дети очень беспомощны и нуждаются в постоянной заботе. Однако со временем детям требуется нечто большее. Им необходима помощь в том, чтобы развиваться умственно, эмоционально, нравственно и духовно.
Для того чтобы вырасти полноценным человеком, ребёнку необходима родительская любовь. Несомненно, заверения в любви очень важны. Но ещё важнее выражать любовь делами. Да, детям необходим хороший пример родителей. Они нуждаются в нравственном руководстве, их необходимо учить основным жизненным принципам. И начинать воспитание нужно с самых ранних лет. Ведь потом может быть уже слишком поздно. Упущения в этой области нередко оборачиваются слезами и разочарованием.
Самые лучшие принципы содержатся в Библии. Воспитание, основанное на библейских принципах, имеет неоценимое преимущество. Благодаря такому воспитанию ребёнок со временем понимает: то, чему его учат, исходит не от человека, а от Создателя — нашего небесного Отца. А такое наставление не имеет себе равных!
Библия побуждает родителей: «Не доводите детей своих до раздражения, но воспитывайте и наставляйте их по-христиански» (Эфесянам 6:4, Современный русский перевод) . Во многих семьях нравственному воспитанию не уделяется надлежащего внимания. Есть мнение, что дети сами смогут решить, как жить, когда станут старше. Кажется ли это вам логичным? Подобно тому, как организму ребенка для здорового развития нужно правильное питание, его уму и сердцу нужно наставление. Если дети не усвоят нравственных ценностей от вас, то, скорее всего, они переймут взгляды школьных товарищей и учителей или будут учиться из журналов и телепрограмм.
Библия помогает родителям учить детей различать добро и зло (2 Тимофею 3:16, 17) и прививать детям библейские нормы морали. В Евреям 4:12 говорится: «Слово Бога живо и действенно.. . и распознаёт мысли и намерения сердца» . То, что записано в Библии, — это не просто личное мнение и опыт людей, которых Бог использовал в ее написании. Нет, в Библии излагается Божий взгляд на вопросы морали. Этим она отличается от других книг. Воспитывая своих детей на основе Библии, вы поможете им смотреть на вещи так, как смотрит Бог. Ваше наставление будет иметь больший вес и, скорее всего, затронет сердце ребенка.
Что говорят специалисты и что говорится в Библии о наставлении:
В 1969 году в журнале «Нью-Йорк таймс мэгэзин» известный психоаналитик Бруно Беттельхайм обратил особое внимание на то, что «у ребенка есть право формировать собственное мнение не под влиянием назидательных нравоучений [родителей] , а исключительно с помощью своего жизненного опыта» . Почти три десятилетия спустя психиатр-исследователь Роберт Колс в своей книге «Нравственное сознание у детей» , вышедшей в 1997 году, писал, что «детям крайне необходима цель в жизни и руководство, а также система ценностей» , утверждаемая родителями или другими взрослыми (The Moral Intelligence of Children).
В Притчах 22:6 родителям дается совет: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» . Еврейское слово, переведенное как «наставь» , также означает «ознакомь» и указывает на то, что наставление ребенка начинается в самом раннем возрасте. Библия призывает родителей начинать обучение детей с младенчества (2 Тимофею 3:14, 15). То, чему они научатся в раннем детстве, повлияет на всю их дальнейшую жизнь.
Поэтому Бог поощряет родителей: "Примите мои слова сердцем и душой и повяжите их как знак на руку и пусть они будут для вас как повязка на лбу. Учите им ваших детей: говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. Напиши их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах, чтобы ваши дни и дни ваших сыновей в той земле, которую Иегова поклялся вашим предкам дать им, были так же многочисленны, как дни небес над землёй. " (Второзаконие 11:18-21)
Без разницы. . -Вырастет, сам определиться .