Религия, вера
Почему люди верят в недоказуемые утверждения? Можно ли считать истиной нефальсифицируемую гипотезу?
Веру большинству с детства вдолбили.
Андрей Даценко
да и ето страшное явления што радители предают свою тупасть передают детям
В доказуемые утверждения не верят, а убеждаются и уже знают, что это так.
) "Иисус сказал ему: Я есмь путь и ИСТИНА и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Алексей Кузьмин
а был ли Иисус, вот вопрос!!!
Недоказанную аксиому НЕВОЗМОЖНО опровергнуть, так как Опровержение Может строиться ТОЛЬКО на критике доказательств.
Поэтому и ВЕРЯТ в то, что никогда ни доказать ни опровергнуть не удастся.
А Вы знаете вообще, что такое ВЕРА?
ВЕРА - принятие чего-либо без подтверждений и доказательств.
Елена *
Я не спрашивал что такое вера, я спрашивал почему верят. Зачем принимать на веру то что, вероятнее всего, не является истиной?
Вера слепа. Если верить во многое, можно с большей вероятностью принять ложные утверждения, а еще верой могут воспользоваться.
Дело в том, что нет ничего абсолютно доказуемого, даже самая точная наука - математика - при доказательствах гипотезы использует аксиомы, а ведь аксиома это утверждение берущееся бездоказательно.
Осторожнее с такими вопросами! Попадаются умники от каббалистов! Они докажут что мертвые не потеют и если у Вас нет желания скандалить то вы настроение своё потеряете станет оно не очень!
Всякая гипотеза фальцифицируема
Елена *
А есть нефальсифицируемая теория?
научной нет, а истинной... неужели уже появилась теория, которая серьезно претендует на звание ИСТИННОЙ.. ?
я такой не знаю ((
а поконкретней?
Елена *
А прочитать и попытаться понять?
Доказательством Истины есть Сам Бог.... вот только человек порой не научен понимать язык Бога... в этом вся и беда. например если 4 млрд. человек полагают что земля плоская, то они заблуждаются и не важно что они приводят в свое оправдание.... но с Истиной тут немного иначе.... человек должен спросить Бога и получить ответ подтверждение... что есть истина или нет.. . а гипотезы можно строить на стадии обсуждений и размышлений прежде чем спросить