Религия, вера

Реформация "РПЦ"

Доброго времени суток! Хотелось задать такой вот вопрос! Всюду я слышу о возрождении Православия,Церкви! Но меня очень пугает ситуация,что строительство их идет как заводов при советской власти!Теряется духовная составляющая!А что происходит внутри Церкви будто никто и не хочет замечать! Я например при входе в храм ещё возле ворот вижу ларёк со свечами,утварью,книгами,иконами и.т.д.При входе в Храм в "предбаннике" я вижу ещё один ларёк с тем же самым!Но вот что совсем меня удивляет,что войдя в сам Храм божий и с права и слева ещё по торговой точке! Церковь продаёт бога?Что бы спастись в Церкви мне нужны деньги?Чем больше я принесу злата,тем более получу духовных благ? Получается,что Панихида,молебен,венчание,отпевание и.т.д это не таинства,а всего лишь услуги которая ЗАО "РПЦ"? Самое страшное,что общаясь с друзьями я прямо слышу,что Церковь это коммерческая организация!И что я могу им посоветовать? Ведь они навсегда отдаляются от Бога лишь благодаря Именно Русской Православной Церкви,которая кстати,по непонятным причинам для меня,допускает называть себя РПЦ!Что РПЦ встала в ряд с ЖКХ , ЕРКЦ , ТСЖ? Церковь я вижу в данный момент именно в таком обличии полукоммерческой-полубюджетной организации! Обидно видеть как Священник выбежав из алтаря и куда то направляющийся, встретив по пути раба божия страждущего совета или откладывает разговор или,что ещё хуже,даёт совет в спешке не вникнув в суть переживания человека!(Относится конечно не ко всем)Где же любовь,сострадание и непреодолимое желание помочь?Ведь церковь обязана бороться за души людей?Где благотворительное начало церкви!Разве не об этом говорил Иисус: "...Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; Есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их..." Может Мы и правда разучились слышать,что говорит Нам Господь! Не кажется ли Вам,что церковь нуждается в серьезной реформации?
Вопрос актуальный! Более того, не Христос ли изгнал из храма торговлю в целом? В Церкви, не в пример некоторым сектам, утерян дух единения, ощущения по-настоящему священного места. Куда пойдёт человек в Церковь или секту? Он пойдёт туда, где свет и тепло души. И как, правило, это общины сектантов. рпц необходимо уделять значительное внимание не только тщательному соблюдению ритуалов, но и тому, что влечёт людей в секты, особенно в деструктивные.
Анютка Кульман
Лучший ответ
В Молитвенном Доме все для молитвы
Евгения Райхен
пора поставить на этом Крест!!!
Марат Шарипов
зачем вам считать количество ларьков в церкви, вас же никто не вынуждает ничего покупать... тем более если нет денег, то Господь вас поймет... думаю знаете из Библии о лепте бедной вдовы.. .
мы же к Богу приходим в церковь... а таинства, то думаю можно найти для этого деньги... это же раз в жизни бывает... на всякие удобства этого мира намного больше тратим.. .
что касается реформ, то давайте как другие, отдавать десятину от дохода... многие готовы к такому?.. .
но церкви тоже надо на что-то жить.. .
а вся эта грязь, что льется на церковь... просто подумайте кому это выгодно.. .
Священник - это тот же человек... иногда физически не может каждого выслушать... если и выходит такая ситуация, что не выслушал, значит так Бог хочет, надо и самим в чем-то разобраться, почитать книги... подумать понять причины, у каждого тоже есть свой разум.. .
и перед тем как требовать от других любви, сострадания и желания помочь неплохо было бы самим этому научится этому для начала.. .
я с вами может и согласен, но на любую проблему можно посмотреть и с другой стороны...
Artem Arhipov
Надо сделать пристройки к церквям, "церковные лавки". Только это будет еще дороже.
Дима Назаров
Православная церковь - это всего лишь один из путей к Богу. Однако я заметил, что РПЦ пиарит христианство в общем и себя в частности как единственный путь. Бог не христианин, не мусульманин и не буддист. Стремление к Богу, а не стремление к православию, должно двигать человеком. Я не думаю, что смогу изменить РПЦ, но я знаю, что в моих силах изменить путь.
Строительство новых православных церквей, не имеет отношение к возрождению.
А вот все, что вы описали, вот это и нужно изменять. Это и будет реформацией, когда православная религия перестанет быть обычаем и станет верой.
Я радуюсь реформации православной церкви.
Renat Arifylin
Молитесь Господу о том, чтобы Он не оставил Совей Церкви, как Сам то обещал ("Я с вами во все дни до скончания века")