Религия, вера

Нужна ли Реформа в РПЦ наподобие Реформации в Европе? И что нужно изменить в РПЦ?

Что такое "реформа" Церкви? Как она вообще может быть?
Церковь основана на апостольской преемственности, томосах и оросах соборов, непреходящем опыте деятелей Церкви.
Опыте, который приобретался при самых разных политических системах, самыми различными личностями, самых разных социальных слоев и национальностей. По этой причине Церковь неизменна, так как ее суть не во внешнем, а во внутреннем - в молитвенной жизни христиан, в их обожении и покаянии.

Реформация в Европе - это не даже не реформа Церкви, это гораздо хуже. Это отказ от опыта Церкви, это отход от почитания Христа в угоду почитания части Предания Церкви (то есть Библии) по типу Ветхозаветной Торы иудеев.
Именно Реформация спровоцировала всеобщий нигилизм и всплеск антирелигиозных настроений. Мыслящий и думающий человек никогда не сможет терпеть буквалистское отношение к религии и легалистическое отношение к этике. По этой причине, если рядом нет никаких альтернатив, мыслящему человеку лучше полностью отказаться от такого подобия христианства, чем подчинять свою жизнь слепому поклонению написанному людьми слову.
Без Христа нет христианства, есть только буквалистское библианство.
Юля Набоких
Лучший ответ
Татьяна Ласко К вашим словам добавлять что-то - сказанное портить .
Катя Кораблёва "слепому поклонению написанному людьми слову" - откуда этот бред? Слово писали люди, движимые Духом Святым. Или вы несогласны? Нигде Бог не требует слепого поклонения. Не надо нам приписывать того, чего нет. Ни в одной церкви нет такого учения, ни в одной.
Нужно что бы она профессионально занималась похоронным бизнесом и всяческими "таинствами" для лохов. Но в то же время тихо паслась в своём стойле и не лезла в Школы, Армию и Политику..
Пидоры хотят, что бы их браки были освещены в церкви.
Упразднить.. . Не знаю, как в столицах, а в рабочей провинции плевать хотели на РПЦ Сегодня хоронили одного с работы молодого, человек 200 было. А на отпевание пошли 15 старух. И так всегда.
Тимур Мусаев
Татьяна Ласко А те 200 скорее на поминки , поближе к водке ?
Лично мне все равно. Потому что ничего нельзя изменить, РПЦ это прежде всего традиция. "Вот наши отцы жили, делали так, значит и мы так будем жить, делать..., а тех, кто хочет перемен, тех вон. " Так что бесполезное это занятие. Хотелось, что бы побольше людей были рождены свыше и не думали, как один мой знакомый, молодой парень, пьющий и курящий (и это не всё), когда я ему сказал, что тебе надо завязывать с этим делом, то, подумав немного, он махнул рукой и сказал, а, отпоют... Вот и все его православие, кто его так научил? но ведь он то думает, что раз крещенный, то уже все, Бог у него за пазухой... И ведь думающих подобным образом очень много... .
Так что мне все равно. Мне лично, нашей церкви вы все равно ничего не сделаете, если Бог не допустит, а так, называйте как хотите.
Катя Кораблёва
Олег Колосков ваше так называемое "рождение свыше" тоже традиция
Не дай Бог
это не возможно, средневековое мракобесие устраивает нынешних попов
V_
Vasilina _7599
Татьяна Ласко Проповедников вроде вас сильно расстраивает .
Упаси нас Господь!
Долго ли они будут хромать на оба колена: если за святыми, то пусть им поклоняются, если за Господом Богом, то пусть за Богом идут.
Егор Павлов
Ничего не надо менять - НАДО ЛИКВИДИРОВАТЬ! И ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ!
Begenc Hapbayew
да
превратить в министерство религии
точней департамент православия
и - главное - налоги штоб платили все попы!
Воровать надо меньше!
Татьяна Ласко У вас много украли ?
ой-ёй.... как много чего)
Храни Господь церковь и православных от разных реформ .А от таких, как Реформация в Европе вдвойне .Не надо нам делиться на кучу деноминаций и изображать после лебедя, рака и щуку .