Религия, вера

«Вера означает нежелание знать, что есть правда». — Фридрих Ницше Это так?

конечно.. . ведь принимая что-либо на веру, человек тем самым отказывается самостоятельно искать подтверждение этой "правды", либо её опровержение.. . короче: лень извилинами шевелить...
ОК
Ольга Козинец
Лучший ответ
отчасти так.. но чтоб это понять нужно иметь
интеллект Ф. Ницше..
Сергей Бычков
Конечно. Нежелание думать даже об этом.
Юлия Сучкова
Аминь!
Igorj Maksimov
Так и есть.. . :) Зачем верующим знать что-то ещё (это же всё суета и томление духа!) , если в сборнике старых еврейских сказок для них и так уже всё написано.. . :) :) :)

P. S. Сейчас тут ещё могут и обгадить сего мыслителя, в "РВ" без этого не обходится, хотя все те, кто люто хает Ницше, никогда не читали ни одной его книги.. .

P. P. S. "...У кого в жилах течёт кровь теолога, тот изначально не может относиться ко всем вещам прямо и честно. Развивающийся отсюда пафос называется вера, то есть раз и навсегда закрывание глаз, чтобы не страдать от зрелища неисправимой лжи. Из этого оптического обмана создают себе мораль, добродетель, святость; чистую совесть связывают с фальшивым взглядом; освящая собственное мировоззрение терминами "Бог", "спасение", "вечность", не допускают, чтобы какая-нибудь иная оптика претендовала на ценность. Везде я откапывал инстинкт теолога: он есть самая распространённая и самая подземная форма лжи, какая только существует на Земле. Всё, что ощущает теолог как истинное, то должно быть ложным: в этом мы почти имеем критерий истины... ".
да это так, действительно - Фридрих Ницше...
Твёрдое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-либо предстоящего.
никто незнает что есть правда
и ницше тоже
Юрий Саксонов
Логично.

Только в сфере религии - это желание отработать обещанные черт знает кем бонусы небесные. Т. е. банальное чувство жадности
Леонид Ившин
абсолютно верно - "Глубинная психология" (подвид психологии)
Вера - это вид бегства от реальности ( Д. Сусляев. 1984г)
Он парадоксален:
"Познать себя - перестать интересоваться собой"...
Вы читали Ницше?
Нет!
Разве можно Его читать? !
Прочитав одну мысль, ходишь потом неделю,
думаешь, размышляешь.. .
Он говорил, что вершина его тщеславия - быть понятым через 3000 лет!
Ainagul Aisheva
Игорь Лозовский Что-то вы путаете... Где это Ницше говорил такое, что познать себя - это означает перестать интересоваться собой?..
"Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов
"Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги
"Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин
Так.
Mary G-Va