Религия, вера
«Вера означает нежелание знать, что есть правда». — Фридрих Ницше Это так?
Это называется не вера, а фанатизм. А вера должна быть обоснована.
Вера означает желание знать, что есть правда
Однозначно!
нет, не так. . Скорее - "слепая вера" означает...
Бредни какие-то, Ницше пациентом был. И умер, как пациент.
Вера, появляется только в случае уверенности, то есть - ЗНАНИЯ.
Каждый случай следует рассматривать отдельно.
разные люди - разные случаи.
ведь некоторые не способны знать - понимание происходит не только через мозг, и поверив, что мозг доминантный в области "Знать" многие потеряли эту способность. себе не верят и не доверяют.
Да, это так.
Привет всем. Заходите еще, угощу.
Сначала поверь. проверишь потом...)))
У каждого своя правда....
Вера - это и есть знание.
Абсолютно так. Вера это антипод знания, как чёрное и белое, как добро и зло. Знание свет и сила, Вера - глупость и рабство. Неспособный без боли смотреть на истину выбирает веру. так как чтобы верить не надо знать, надо просто соглашаться с тем чего не знаешь.
Это не так.
Люди веры проникли в высокую суть,
Недалеким туда не дано заглянуть.
И забавно ведь, что в постижении Правды
Часто видит народ еретический путь!
Омар Хайям
Люди веры проникли в высокую суть,
Недалеким туда не дано заглянуть.
И забавно ведь, что в постижении Правды
Часто видит народ еретический путь!
Омар Хайям
ну, Ницше тоже не истина в последней инстанции. но всё же он (Ницше) подобрался к ней (истине) поближе пОпов и разных-всяких других проповедников...
И правда и вера есть во всём! Но правда у каждого своя и вера у каждого своя!
Совершенно верно. Так в Библии, в главе Левит написано, что заяц непарнокопытное животное и жуёт жвачку. Поэтому он не годится в пищу. Кто у зайца видел копыта? А верующие верят этой сказке. Христианство - это самый крупный лохотрон в мире.
Вся проблема в ТОМ ЧТО подразумевать под понятием "ВЕРА"???) Если следовать учению И Христа который говорил что "ИСТИННАЯ ВЕРА только ОТ ЛЮБВИ то есть от Бога, потому как Бог и есть САМА ЛЮБОВЬ",то Ницше глубоко заблуждался а если за "ВЕРУ"принимать ДОГМЫ современных религий то тогда Ницще прав)
Вера - психологический костыль для слабых людей.
Религия и вера – это не одно и тоже. Само слово религия (лат. геligio) – это связь.
Связь с кем? С Богами, с космическими силами.
Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит.
Не все религии требуют веры. Есть религии, базирующиеся на вере,
а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова
(а таких людей, к сожалению, предостаточно) .
Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать,
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это,
сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое.
Рассудок напрягать не надо.
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Рассудок напрягать не надо.
)) в некоторой степени это именно так. . спорить с этим сложно.
К Евреям 11:1
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. "
Вера - фундаментальная познавательная способность человека. Можно найти людей без чего угодно, но без веры людей не бывает.
Даже те, кто вопит о своём отрицании веры, отрицает лишь веру в Бога, но утверждает, постулирует (без каких-либо внятных доказательств) Его ОТСУТСТВИЕ. Одна вера вместо другой. Без веры нет человека. Должен учёный верить показаниям своих приборов. Должен историк верить свидетельствам очевидцев. Должен монах верить учению своих предшественников. Каждый из них должен и верить, и проверять эту веру на собственном опыте. И монах тоже. И даже в большей степени.
Genial'noe, w swoei prostote, Wiskaziwanie - Istinnaia PRAWDA!.
Каждый трактует это высказывание по-своему, причём, в зависимости от образования, от среды, в которой воспитывался, от национальности, от времени, в котором родился.. . Меняется время - меняется вера, меняется правда...
Он умер дЭбилом
а все его измышлизмы - записки шизодЭбила !
вера в то. что невозможно понять или доказать, но принять как истину-способ не грызть себе мозг
если ты ему веришь, то не прав
да. потому как вера слепа
У циника и пессимиста - так.
Нет. Это только размышлизмы Ницше.
Правда!
Ницше-великий философ, Однако, "самая замечательная техника в руках дикаря превращается в бесполезный кусок железа "
Тоже один умный дядька сказал
Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше (нем. Friedrich Wilhelm Nietzsche [ˈfʁiːdʁɪç ˈvɪlhɛlm ˈniːtsʃə]; 15 октября 1844, Рёккен, Пруссия — 25 августа 1900, Веймар, Германия) — немецкий мыслитель, классический филолог, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция Ницше включает в себя особые критерии оценки действительности, которые ставят под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений. Будучи изложенными в афористической манере, большинство сочинений Ницше не поддаются однозначной интерпретации и вызывают много споров.
Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — плохая наследственность (душевной болезнью в конце жизни страдал отец Ницше) ; возможное заболевание сифилисом, спровоцировавшим безумие; а также помутнение разума, вызванное «заказным отравлением» , которое связано с активной политической деятельностью, которую развернул Ницше в конце 1880-х годов. Философ немедленно был помещён в провинциальную психиатрическую больницу и скончался 25 августа 1900 года. Он был похоронен в старинной реккенской церкви, датируемой первой половиной XII века. Рядом с ним покоятся его родные.
когда придет любовь, исчезнет сложность характера, а влюбленные не замечают недостатков, или же они им кажутся достоинствами...
скорее неверие.
Ницше почти всегда прав, но по моему, вера - это надежда на лучшее
Да.
Вера- отказ понимать.
Вот так на удочку правомерных высказываний и попадались сторонники впоследствии теории сверхчеловека. Как и любой философ Ницше в чем-то прав, в чем-то нет. "Голова человеку дана не токмо шапку носить"-учитесь фильтровать.
Вера это как инстинкт самосохранения и в этом, я считаю, Ницше прав-хотя иногда вера обладает эффектом плацебо и, возможно, кому то и помогает
Если под верой подразумевать зазомбированность, то да.
Вы бы еще слова Гитлера привели.
Думаю, что иногда это так )
Вера это и есть знание.
«ВЕРА (« Ве + Ра ») – «трансформация энергии» , «движение солнца» , «знание Бога» (знание света) , «изменение света» , или «следование свету, путь к свету, путь света» … Первоначально: естественная система преобразования и раскрытия энергетики человека (по чакрам) . В искаженном виде сейчас это слово употребляется в качестве синонима слова «религия» , а это ошибочно.
Нет. Если вы поверили ученым астрономам (поверили, потому что у вас нет возможности доказать или опровергнуть их слова) , что у Сатурна есть 62 спутника, это значит, что вы не хотите знать правду? Вера окружает нас все время, мы даже не замечаем ее. Ницше тоже не замечал. Если бы замечал, не говорил бы глупостей.
нет вера это доверия
Скорее всего вера означает желание защититься от незнания правды. Когда боишься, нужна точка опоры чтобы сохраниться. Когда не знаешь истину, боишься еще больше, а вера защищает и дает силу. Причем не важно истинная и неистинная вера. Ты ведь не знаешь этого.
Возможно частично и правда... Смотря с какой стороны смотреть как говорится
Вера, в отличии от суеверия, означает чувствование запредельного.
Возможно. Но иногда лучше верить чем знать что есть правду. =))
Это не так. Ницше заблуждался. Он так этого и не понял.
Не могу не согласиться с Ницше.. мне кажется, чем человек меньше знает, тем легче окружающим))
Ницше всегда прав, уж кто кто а он умел вывернуть все наизнанку и показать суть.