Религия, вера

«Вера означает нежелание знать, что есть правда». — Фридрих Ницше Это так?

Сверхчеловек Ницше не боится смерти, хотя не верит ни в Бога, ни в
бессмертие, он сам себя чувствует Богом. Ницше говорит, что мужественный
высший человек «с гордостью» созерцает бездну. Люди верят в Бога только
потому, что боятся смерти. Тот, кто победит страх смерти, сам станет Богом.
Александр Степаненко
Лучший ответ
Не соглашусь.. . Писать долго, но вера и знания часто идут вместе.
Материалисты знают только материальную часть мира. поэтому могут видеть только то что доступно их глазу. что поддается простому анализу, остальное оставляется на предположение или версии-теории, в которые могут только верить. Получается прогнозы .версии и теории -неправда, включая теорию эволюции. Много не состыковок теории-сейчас не будем об этом.
В духовной части мира они никак не могут проникнуть из за того. что ограничили свой разум и сказали-ТАБУ. ДА. ЭТО БЕЗУМИЕ МАТЕРИАЛИСТОВ-НЕЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ ПОЛНУЮ ПРАВДУ ИЗ ЗА СВОЕЙ УВЕРЕННОСТИ, ЧТО ДУХОВНОГО МИРА НЕТ.
Есть на свете много событий и мнений о них, которые нельзя отнести ни к правде, ни к лжи. Вот отец даёт школьнику лишнюю денежку. Соседи говорят: плохой отец, потому что мальчишка может на эти деньги покупать себе сигареты. А одноклассники говорят: клёвый у тебя отец, дал деньги и ты купил нам билеты в кино. Так где тут правда про отца? Слушая мнения всех, можно и не увидеть, и не понять правды. Но вера твоя в отца подскажет: отец хороший! Значит, нужна тебе вера?
А Ницше просто выпендривался, за что и плохо кончил.
Наташа Кацмаер
Да это так, но есть практическая сторона - которая называется мистицизмом, она позволяет почувствовать реальные положения религий благодаря практическому опыту взаимодействия любому желающему.
Dum Spiro Spero
Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: “Верую, ибо абсурдно”. Вот как это положение сформулировано: “Распят сын Божий – не стыдно, ибо это постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо. А погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно”. Такая вот логика.
Женька .....
то что вы написали, называется спор, а если человек хочет узнать истину. т. е. правду, будет не спорить а учится и познавать.

А вера
(Евр. 11:1)Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

не верующий (верит, по тому что видит)
верующий (видит, по тому что верит)
Regink@ Gareyeva
Отчасти да.
фридрих ницше прав!
Mahi Mohammed
Боргир дело говорит. Ты тоже почтай "Фридрих Ницше" ТАК ГОВОРИТ ЗАРАТУСТРА
Aida Temirbekova
Ницше закончил свою жизнь безумцем, поедающим собственный кал.

Сказал безумец в сердце своём: нет Бога! (Библ.)