Религия, вера

"Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше....Это так?

Безусловно.
АХ
Азат Хайруллин
18 532
Лучший ответ
Очень часто бывает.)
Алматой ))))))))
Алматой ))))))))
58 116
[Евр. 11:1] Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Ницше плохо закончил, наверное благодаря вот таким мыслям. Так бедолага хотел познать истину вне Господа, что закончил свои дни в психушке.
Светлана Кефер
Светлана Кефер
72 656
Жаркеев Марат Верующие тоже болеют мучительными болезнями. А бессмерных верующих я ещё не встречал. Так что рано радуетесь :)
Да. Бегство в выдуманный мир. Опиум для народа.
Или повод возгордиться.
В современном понимании тех кто называет себя "верующими"это выглядит именно так но на самом деле ВЕРА есть продукт чувства ЛЮБВИ и именно поэтому И Христос и сказал что "Блажен не увидевший а уверовавший"потому как скептик не поверит даже в наличии того что будет держать в своих руках))) ) Это как "НЛО",многие люди не верят даже тому что видят сами а причиной тому собственный СТРАХ...)) ) Ницше же в свою очередь опирался только на диалектику, то есть НА ОДНУ СТОРОНУ МЕДАЛИ а есть еще и другая, которую называют ДУХОВНОЙ а вот она как раз таки многим и не видна.... Кстати ему самому ТОЖЕ )))))))
Gennady Belykov
Gennady Belykov
42 925
Вера означает желание знать что есть истина.
нежелание шевелить извилинами
А догмат - прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах.
Галина Голова
Галина Голова
20 361
Кто ищет истину - тот Бога найдет.
Именно! и это касается не только религии....
Стас Браун
Стас Браун
10 125
Ницше не переплюнешь ;)
Возможно боязнь разочарования
В каждом из нас есть этот предохранитель. . Вопрос в том: дадим ли мы его вывернуть?..
Бедный Ницше, и он в это Верил