Религия, вера

Почему Бог ещё ДО начала творения не внёс соответствующие коррективы, чтобы насилие в мире никогда не могло возникнуть?

Неужели насилие - это непременное условие свободы воли? Ведь само это понятие - свобода воли - определено всё тем же Богом! Почему же Он пожелал, чтобы живое ради выживания пожирало живое, а человек убивал человека? Ведь христиане твердят, что Бог нас любит. Почему же этот любящий Бог создал условия, благодаря которым этот мир превратился в сосуд страдания и скорби? Я понимаю - виноваты сами люди (а сатана им "помог"), но люди (и сатана) НЕ МОГЛИ выдумать что-то, чего не вложил в них при создании сам Господь (иначе Он не всезнающий и не всемогущий). (Только не пишите, что Бога нет. Предположим, что Он есть...)
У Него другая цель.

47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.
49 Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
50 и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.
(Матф. 13:47-50)
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
(Матф. 7:18,19)
Светлана Касаева
Лучший ответ
Бог есть бесконечность, а у бесконечности нет начало и конца.
Сотворение это лохотрон для человеческого разума, который должен искать начало и конец, на этом стоит его развитие!
Это сложный филосовский вопрос! Бог есть однозначно. как и Дьявол. Объем Бога состоит из положительной части и отрицательной, отрицательной заведует Дьявол. Там все наоборот, где плюс-является минусом и минус-плюсом. И всем своим объемом. как положительной частью. так и отрицательной заведует Господь. И только при взаимодействии положительного и отрицательного идет рост и совершенствование всего. Хорошее и плохое-понятия весьма относительные, в зависимости с какой точки зрения их рассматривать. и все должно жить. существовать и развиваться. И все имеет свободную ( очень относительно) волю! Мы все рассматриваем с точки зрения своей колокольни-своих чувств, ситуаций, а в Мироздании все рассматривается с точки зрения необходимости выработки определенных и нужных душе, Мирозданию, для его существования энергий. Все и везде энергия. а энергия-информация. Все живет по Законам. хотя это нам не всегда и нравится! Мы очень многого не знаем. Но вот пример. -государства обычно очень быстро, просто космически быстро развивают свою науку. промышленность, даже экономику в периоды большой опасности и войн. А в периоды благоденствмя все впадает в спячку и упадок.
В этом и заключается великая мудрость Бога! "Я понимаю - виноваты сами люди " - хорошо что вы это понимаете.
Роман Федин
Бог это задумал самого начала, и ОН рай и ад приготовил, кто убивал и грабил людей и ослушался Бога, его ждёт ад.
Вы считаете, что Бог с самого начала хотел этого? нет, думаю, что с появлением оппонента все перемешалось...
Юлия Суханова
Внести коррективы это значит превратить весь мир в роботов сделать его нудным, да может несколько поколений и прожило бы счастливо но память коротка и следующие придумали новые способы и еще более нелепые причины убивать и воевать. в жизни и смерти, бесконечное разнообразие их. Бог изгнал людей из рая за то что они напортачили, было бы странно если бы он изгнал их из одного рая в другой. Небудь человек смертным жизнь на земле превратилась бы в бесконечную войну.