Религия, вера
кто знает, есть в церкви какие нибудь обряды за упокой души самоубийц?
и как правильно такого человека надо было хоронить....
Смерть – это переход души в другое состояние. Происходит это через постепенное сбрасывание истинным «Я» четырех низших тел. Когда наступает смерть, человек освобождается от своего физического тела вместе с эфирным телом, которое уносит с собой жизненную силу. Это происходит в течение первых двух дней, поэтому хоронить умершего необходимо только на третьи сутки. Постепенно эфирное тело начинает распадаться (до 9–ти дней) , после него – астральное и ментальное (от 40 дней до полугода) . Когда живущие близкие люди входят в очень сильные эмоциональные переживания – они тем самым очень мешают душе, притягивая ее к Земле и не давая подняться. Кроме того, в момент такого сильного эмоционального всплеска человек раскрывается и может втянуть в себя часто перепуганную душу умершего. Самое лучшее, что можно сделать – это пригласить священника и сделать отпевание, а также и самому молиться, чтобы Господь сделал для этой души то, что Он находит нужным. Именно такой должна быть просьба о душе, а не «Царство ему Небесное» . Часто это выглядит как кощунство, учитывая, что покойный ни разу и глаза к Небу не поднимал. Только Бог решает, кто достоин Его Царства. Можно мысленно спокойно беседовать с душой, успокаивать ее и даже говорить о покаянии, т. к. до 40 дней она проходит мытарства. Поминки должны состоять не в выпивке и насыщении чрева, что еще более усугубляет положение души, а в молитве. Пища, приготовляемая на поминках, а точнее, ее эфирная составляющая питает душу умершего, которая обычно присутствует там, где о ней вспоминают. На кладбище нежелательно принимать пищу, нельзя брать с собой землю или завязки с рук покойного. Нежелательно вообще что-либо приносить с кладбища, в том числе и инструменты, с которыми там работали, ухаживая за могилкой. Кроме самой души умершего, там пребывает множество других духов и душ. Для того, чтобы их в себя не втянуть, необходимо вести себя спокойно и не эмоционировать. Очень многие души, ушедшие с земного плана без покаяния или будучи атеистами, сотворив смертные грехи или покончив жизнь самоубийством, вообще бывают никуда не определены. Они скитаются среди живых людей в тех местах, где бывали раньше, там, где их вспоминают и куда их притягивают подобные грехи. Особенно их много на современных кладбищах, где хоронят всех подряд, в том числе и самоубийц.
Вещи умершего сохраняют на себе часть его энергетики, потому нежелательно находиться с ними в соприкосновении, спать или сидеть на кровати, на которой умирал человек хотя бы до полугода. Ведь в этот период распадаются земные тела-оболочки человека, обычно носящие на себе матрицу болезни, страхов, негатива умершего.
Постоянное вспоминание умерших и сетование по поводу их ухода очень опасно. При этом их вытягивают не из самых лучших мест, где они обитают, и люди соединяются с миром усопших. Таким образом, иногда происходит одержание этими душами. Человек становится раздраженным, его характер меняется не в лучшую сторону, он ведет себя порой неадекватно. На его судьбу накладывает отпечаток судьба умершего, и у него появляются те же болезни и проблемы. Очень часто живым являются даже не души умерших, а нечистые духи под их образом. Поэтому, как сказано в Библии: «С упокоением умершего успокой и память о нем, и утешься о нем по исходе души его» (Сир 38:23). И самое главное – пока мы живем на Земле, у нас есть возможность что-то изменить. «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда» (Еккл 9:4). Потому своей полноценной жизнью и своей молитвой за ушедших в мир иной мы можем сделать больше, чем постоянным сокрушением об их уходе.
Лучше этого не делать ни келейно ни в церкви, добром это не кончится.
Нет таких обрядов. Да и как могут помочь какие-либо действия уже умершему человеку? В Библии написано, что смерть- это плата за грех. Так что умершие расплатились по счетам.
Нет. самоубийц не отпевают. За них молятся келейно (дома).
В православной церкви за самоубийц молятся в основном килейно (дома) . За самоубийц запрещено подавать требы в церкви. Их нельзя отпевать, Но бывают случаи (например, душевная болезнь) , когда с разрешения правящего архирея разрешено подавать требы в церкви за самоубийцу. В этом случае епитимия обычно накладывается на родственников человека, совершего самоубийство
До революции самоубийц хранили за оградой кладбища. Сейчас уже всё не так строго
Только на Лазареву субботу делают поминовение самоубийц, таких людей нельзя отпевать в храме, раньше вообще хоронили за оградой кладбища, сейчас уже с этим не так строго.
Андрей Воронцов
А вообще, вы всёравно за этого человека молитесь, Господь сам судить будет степень его вины, но грех его отмаливать надо.
Вот подробности: http://azbyka.ru/dictionary/15/so_svyatymi_upokoi_41-all.shtml
В духов день.
Если денег много заплатишь, то они и гомиков поженят.
Прощаются абсолютно все грехи, кроме самоубийства. Увы, здесь уже ничего не поделаешь.
обрядов нет! есть молитвы! обряды лишь у колдунов и экстрасенсов! предоставьте всё Господу, а от вас требуется правильная жизнь во Христе за эту душу и молитва, поскольку ваша правильная жизнь ради этой души, многое значит пред Господом !