Ибн Мадж передал слова Пророка (с. а. с) , сказанные им одному человеку: "Находись у ног своей матери, ведь там рай". Этот хадис является достоверным, ибо он упоминается во многих собраниях достоверных хадисов.
Смысл этого хадиса таков, что Вы должны служить своей матери и заботиться о ней, слушаться ее, если только она не просит Вас сделать что-либо запретное (харам) . Дети обязаны чтить и уважать своих родителей, особенно матерей. И здесь не имеет значения, является мать мусульманкой или немусульманкой.
Аллах говорит в Коране: " Мы заповедали человеку [относиться хорошо] к родителям своим . Мать носила его с большим трудом. Его следует отнимать от груди в два года. [Мы велели] : "Благодари Меня и своих родителей: ко Мне вернутся [все] . А если родители будут побуждать тебя (т. е. человека) поклоняться помимо Меня другим богам, о которых тебе ничего не ведомо, то не повинуйся им. В этом мире иди за ними в добрых делах и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. В конечном счете все вы вернетесь ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы вершили [на земле] "» (Коран, 31: 14-15).
Если мать является набожной мусульманкой, тогда она обитательница рая (джаннат) , и рай в услужении ей. Но если она не соблюдающая мусульманка или же вообще немусульманка, то Ваш рай все равно в услужении ей, ибо Вы обслуживаете ее из послушания Аллаху. Джаннат детей находится у ног их матерей, а джаннат матерей – в их послушании Аллаху.
Религия, вера
Что означает понятие "рай лежит у ног матерей"?
Будьте как дети.
Потому что они полны любви.
Любви к своим детям.
Глупость.
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
(Иоан. 3:36)
женщина продолжение потомства, все...
Хадис: "Рай под стопами матерей" является не достоверным! Его приводят Ибн Ади и аль-Хатыб со слов Ибн Аббаса.
Шейхуль-Ислам Ибн таймия сказал: "Я не знаю такую версию с достоверным иснадом, восходящую к пророку (мир ему благословение Аллаха)! " См. "Ахадис аль-къуссас" № 70.
Имам аль-Уъкайли назвал этот хадис отвергаемым, а шейх аль-Альбани ложным. См. "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" № 593.
Передатчик этого хадиса по имени Муса ибн Ата - лжец, как сказал хафиз Ибн Хаджар.
Также подобный хадис передает аль-Къада'и от Анаса, но он также не достоверный. Имам аль-Мунауи сказал: "Ибн Тахир говорил, что Мансур и Абу ан-Надр неизвестные передатчики, и хадис неприемлемый". См. "Файдуль-Къадир" 1/327.
Однако с подобным содержанием, но с другим иснадом, который является достоверным, передается что Му’ауия ибн Джахима ас-Сулями пришел к пророку (мир ему благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха, я желаю совершить военный поход и пришел посоветоваться с тобой! ” Пророк (мир ему благословение Аллаха) спросил: «У тебя есть мать? » Он ответил: “Да”. Тогда посланник Аллаха (мир ему благословение Аллаха) сказал: «Заботься о ней, поистине Рай, под ее ногами! » ан-Насаи 3104.
А в версии, которую приводит Ибн Маджах 2781 сказано, что он приход трижды к пророку (мир ему благословение Аллаха) и говорил: “О посланник Аллаха, я хочу совершать джихад, стремясь к Лику Аллаха и желая жизни вечной! ” На что пророк (мир ему благословение Аллаха) отвечал: «Горе тебе! Жива твоя мать? ! Иди и проявляй по отношению к ней благочестие! » Когда же Му'ауия ибн Джахима вернулся в третий раз и сказал то, что говорил, пророк (мир ему благословение Аллаха) ответил: «Горе тебе! Держись ее ног, там Рай! »
Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, имам аз-Захаби и шейх аль-Альбани.
Это значит что надо заботиться о своих родителей а не отказываться когда они становятся старыми и беспомощными. Заботится значит не сдавать их в дома престарелых а присматривать за ними до их смерти, а потом их вы должны похоронить должным образом. Это как в анекдоте когда отец поехал в дом престарелых что бы сдать туда своего отца, и когда он уже со своим маленьким сыном возвращались маленький мальчик спросил у своего отца "А ты взял адрес дедушки"? на что отец удивленно спросил "А ты что уже соскучился"? на что сын ответил "Просто хотел узнать куда мне надо будет отвезти тебя когда ты состаришься".
А отец че на стороне тусуеться, а образ крови и Духа святого кто даёт?