Религия, вера
Христиане всех конфессий , что вы понимаете под словом - аллилуйя ?
истина слався))).
Прославьте Господа !!
Будучи распятым на кресте, Иисус взывал к Богу, говоря:
-- Или, Или! Лама савахфани? (Боже мой, Боже мой! Для чего ты оставил меня?) 128
К кому же он обращался? К самому себе? Или же разыгрывал какой-то спектакль? Если он является Богом, то как же он оставил без помощи самого себя? В Евангелие от Марка приводятся такие же слова, так к кому же Христос взывал о помощи, говоря: "Или, Или! " --то есть: "Боже мой, Боже мой! "?
Теперь я хотел бы спросить у тех, кто является приверженцем учения "Свидетелей Иеговых", похожи ли слова Христа: "Или, Или! Для чего Ты оставил меня? " -- на слова: "Иегова, Иегова! Для чего Ты оставил меня? " На этот вопрос они ответят: "Нет".
А может быть, это похоже на слова: "Аба, Аба! Для чего Ты оставил меня? " "Аба" означает "отец мой". Тоже нет. Послушайте еще раз: "Или, Или! Для чего Ты оставил меня? " Это весьма похоже на арабское: "Аллах! Аллах! Для чего Ты оставил меня? "
В девятнадцатой главе "Откровения Иоанна богослова" сообщается, что Иоанн слышал, как ангелы поют: "Аллилуйя, Аллилуйя! " И я хочу спросить, что же означают эти слова?
Окончание "йя" является частицей обращения и выражения удивления в арабском и древнееврейском языках, и обращаясь к кому-нибудь, мы говорим: "Йя ахи, йа умми, йа Аллах! " (О брат мой, о мать моя, о Аллах!) . Что же касается людей, живущих на Западе, то они используют для этой цели восклицательный знак, делая это, например, таким образом: "Стой! " Они ставят эти специальные знаки в конце фразы, например, отдавая команду: "Огонь! "
В этом состоит одно из различий между западными языками и арабским языком. Таким образом, выражение "Аллилуйя" означает "О Аллах! ", а Аллах Всевышний сказал:
-- Он -- Аллах, нет божества, кроме Него, Царь, Святой, Мирный, Верный... 129
Разия Даркеева
неудачное предположение
Да, аллилуйя! Это слово означает «Восхваляйте Иаг» , а Иаг — это краткая форма Божьего имени Иегова.
Шухрат Бекжанов
примерно так ? http://ru.wikipedia.org/wiki/Алилуя
Согласно одному библейскому словарю, «словом „аллилуйя“ авторы различных псалмов приглашают всех вместе с ними восхвалять Иегову» . Многие библеисты отмечают, что «аллилуйя» значит «хвалите Иаг, [то есть] Иегову» .
[все] воздайте хвалу Б-гу!
Хвала Всевышнему!