Религия, вера

Чему учит нас Ветхий Завет? Приведите пожалуйста примеры)))

принципы из Моисеева закона, содержат ценные уроки Первые четыре связаны с нашим поклонением Богу, пятая касается семейной жизни, заповеди с шестой по девятую затрагивают наши отношения с ближними, а десятая заповедь уникальна в своем роде: она побуждает нас исследовать свое сердце, проверять свои мотивы
После того как было образовано христианское собрание, последователи Иисуса не перестали пользоваться Еврейскими Писаниями. Они неоднократно обращали внимание на пророчества, которые еще должны были исполниться, и на сообщения о древних служителях Бога, чьи примеры побуждали христиан оставаться верными (Деяния 2:16—21; 1 Коринфянам 9:9, 10; Евреям 11:1—12:1). Апостол Павел написал: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно» (2 Тимофею 3:16).
Екатерина Елецкая
Лучший ответ
10 законов жизни, переданные Богом через Моисея.
Не буду, не возжелай женЫ ближнего.... БОГ-Един. И еще.... "Блаженны те, КТО НЕ ВИДЕЛИ, НО УВЕРОВАЛИ"....зАХОДИ КО МНЕ НА САЙТ.
Маншук Аманова
Оно тебе не нада. Жертвоприношения и проклятия на всех кроме израильитян так точно не нужно.. .
Мифов и так достаточно...
Убивать язычников. Заниматься развратом разных видов. Если поклоняешься правильному Богу все прочие грехи - не грехи.
Первые 17 книг Ветхого завета, от Бытие до Есфирь, содержат историческое сообщение об отношениях Бога с человеком со времени его создания до V века до н. э. Для нас это не просто мертвая история. Христианский апостол Павел писал: «Все это.. . описано [в Ветхом завете] в наставление нам [христианам] , достигшим последних веков» (1 Коринфянам 10:11).
Мы можем многому научиться из истории действий Бога Иеговы с патриархами, с Израилем у Красного моря и в пустыне и с многими другими людьми. Например, Бог был оскорблен, когда израильтяне занимались идолопоклонством или совершали блудодеяния, и поэтому также вызывает Его недовольство, когда поступают так христиане.

Следующие пять книг, от Иова до Песни Песней, — поэтические книги. Ну эти книги представляют собой больше, чем только хорошую литературу, потому что их содержание в духовном отношении созидательно, и оно часто основано на исторических происшествиях. Кто не понимает практичных советов относительно честности, зависти и других межличностных отношений в книге Притчи?

Последние 17 книг Ветхого завета, от Исаия до Малахия, — пророческие кгиги. Они содержат провозглашения древних еврейских пророков и дают описания о пришествии Мессии столетиями вперед. Евангелие в Новом завете показывает исполнение десятков таких пророчеств, даже в малейших подробностях.
|M
|Rachel Mckinley|
Примерно 80% законов Ветхого завета содержаться в книгах Исход и Второзаконие (Пятикнижие) , это где-то страниц 100. Остальное исторические хроники их исполнения или не исполнения.