Религия, вера
"Библия - одна из инструкций к жизни на Земле".Не подскажете,чему учит Ветхий завет?Можно взять пример с Яхве?

Библия это книга о посвященных и для посвященных в первую очередь.
Когда массы используют её буквально-практически, то получаются несуразности и нелепости.
привет Анфисочка! Я вот профан в этом, но читала. И ничего не поняла. В Ветхом Завете даны причины, почему человечеству необходимо было спасение через пришествие Сына Божия.
Ветхий Завет, как прообраз, как тень, и Новый Завет, как образ, истина, приобретение. В богослужении постоянны сопоставления Ветхого и Нового Заветов: Адам - и Христос, Ева - и Богоматерь. Там рай земной - здесь рай небесный. Через жену грех, через Деву спасение. Вкушение плода к смерти - причащение Святых Даров к жизни. Там запрещенное дерево, здесь спасительный Крест. Там сказано: смертью умрешь, - здесь: днесь со Мною будешь в раю. Там льстивый змей - здесь благовестник Гавриил. Там жене сказано: в печали будешь - здесь сказано женам у гроба: радуйтесь. Параллель проводится на всем протяжении двух Заветов. Спасение от потопа в ковчеге - спасение в Церкви. Три странника у Авраама - и евангельская истина Святой Троицы. Жертвоприношение Исаака - и крестная смерть Спасителя. Лестница, виденная во сне Иаковом - и Божия Матерь, лествица схождения Сына Божия на землю. Продажа Иосифа братьями - и предательство Христа Иудой. Рабство в Египте и духовное рабство человечества дьяволу. Выход из Египта - и спасение во Христе. Переход моря - крещение. Несгорающий куст - приснодевство Матери Божией. Суббота - воскресение. Обряд обрезания - таинство Крещения. Манна - и новозаветная Вечеря Господня. Закон Моисея - и закон Евангелия. Синай - и Нагорная проповедь. Скиния - и новозаветная Церковь. Ковчег Завета - и Матерь Божия. Змий на древке - пригвождение Христом греха ко кресту. Процветший жезл Аарона - возрождение во Христе. Такие сопоставления можно продолжать и далее.
Kamilov Sardor
не фига себе профан...Сильно
это только для избранных
В жизни каждый человек - учитель для других. но они учатся добру, другие злу. Исходя из того что в сердце.
Убивать.
Ветхий Завет не учит, а повествует о прошедших периодах развития, в отличие от Нового Завета, который дает законы соответствующие нынешнему эволюционному витку.
А то!
23 Однако до появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. 24 Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. 25 Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю.
галатам 3гл