Религия, вера

Почему креститься так, как крестятся православные – это правильно?

А католики, которые крестятся ладонью, в честь пяти язв Христа – это неправильно?
Veronica Mircos
Вопрос был не как крестятся, а почему ортодоксы считают это правильным.

Лучше вообще не креститься и не туманить разум религией ИМХО.
Надежда Семакова
Лучший ответ
У каждой конфессии своя традиция)
В православии? Три сомкнутых пальца означают Троицу)
А два прижатых? Две сущности Христа: божественную и человеческую)
«Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г. , с. 1485).Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ Креста.
Олег Федоров Какие сложности! Богу это надо? И где в Библии это написано? Вы еще почитайте житие блаженной Феодоры. Обхохочетесь. Надо же такую ересь придумать.
крест -гармония.. равновесие
и это главное
Три перста означают Святую Троицу-Отец, Сын, Дух Святой, оставшиеся два, прижатые к ладони- две ипостаси Иисуса Христа, божественную и человеческую.
Ладонью тоже правильно, но для католиков. В первые века Христианства, вообще крестились одним пальцем.
Иван Мунтян
правильно креститься по очереди всеми руками и ногами... по количеству рук и ног за которые Исуса прибили... в порядке правильной очерёдности..
Раньше даже был большой срач на счёт того что надо крестное знамение совершать двумя или тремя пальцами)) ) Это что за бог такой которому это интересно? Я говорю церковь даже к новому завету никакого практически отношения не имеет. Это просто секта по мотивам нового завета.
Где в новом завете написано что надо совершать это крестное знамение?
Где в новом завете написано что надо рисовать иконы и молиться им?
Где в новом завете написано что надо молиться костям святых?
Где в новом завете написано что надо ставить свечки и ходить в церковь?
Где в новом завете написано что надо торговать в храме и выпиливать деньги из бюджета?

Современная церковь весьма напоминает фарисеев и их храмы времён Иисуса Христа, не находите?
Олег Логунов
Потому что троеперстие означает Троицу.
Устал креститься. . то справа-налево, то наоборот.. Выходит все равно не по нашему..
Они думают, что этим отпугивают бесов.